В Южном Казахстане не будет моратория на прохождение техосмотра по новым правилам

357
Фото из архива otyrar.kz
Фото из архива otyrar.kz

Мораторий нашей области не коснется, и водителям придется посетить центр по прохождению техосмотра.

Ежедневно в области 6 тысяч автомашин проходит техосмотр, но это — мало, ведь многие водители рассчитывали на введение моратория.

Сегодня в нашей области только официально зарегистрировано около 430 тысяч автомашин. Проведение техосмотра такого огромного автопарка ежегодно становится проблематичным. Пока в нашей области работают всего 8 центров техосмотра — по одному в Туркестане, Кентау и Сайрамском районе, остальные расположены в областном центре. В планах областного руководства довести их число до 23-х. Помочь должны предприниматели.

Бизнесменам предлагают взять кредит в банках второго уровня на организацию центра техосмотра. Вместе со средствами выделяемыми из областного бюджета предпринимателям обойдется это всего в 5-6 % годовых.

Для того, чтобы получить кредит, предпринимателям придётся заложить в банке имущество. Но судя по всему такая перспектива их не пугает. Желание открыть центры изъявили уже 38 человек. Как обещают власти, качество проведения техосмотра не пострадает. Водителям придётся проходить осмотр добросовестно, а весь процесс будет снят на видеокамеры. Что касается моратория, то ввести его планировалось лишь в тех регионах, где много автомашин и не хватает центров. В нашей области достаточно мест для прохождения техосмотра.

Планируют власти ужесточить контроль и за работой центров технического осмотра. И если результат окажется некачественным, центр ждёт штраф от 20 до пятидесяти МРП. При повторном нарушении власти с этой компанией разорвут контракт.

Технический осмотр автомобиля можно пройти в следующих центрах ЮКО:

1. ТОО «Алатау-Техсервис, адрес: ЮКО, город Шымкент, мкр. Кайтпас -2, малая объездная б/н, директор, Арипжанова Карлыгаш Какаровна, телефон 47-12-87.

2. ТОО «Шапагат-Нуры», адрес: ЮКО, Махтааральский р-н, г. Жетысай, улица Кожанова б/н, директор Нартаев Туракул Толенович.

3. ТОО «Шымкент-Сертификация», адрес: ЮКО, г. Шымкент, ул. Кожанова 1/1, директор, Абдрахманов Ерболат Утегенович, телефон 31-99-15.

4. ТОО «Кентауский Проф Авто Центр», адрес: ЮКО, г. Кентау, ул. Жамбыла 52, директор, Бахытжан Досжан.

5. ИП «Искаков Н.Е.», адрес: ЮКО, г. Шымкент, ул. Кожанова б/н, директор, Искаков Нурлан Ельтаевич, телефон 33-10-36ю

6. ТОО «Техосмотр-Нур», адрес: ЮКО, Сайрамский р-н, с. Аксу, ул. Абылайхана б/н, директор, Сыпабеков Талгат Бекбулатович.

7. ТОО «Рахым и К1», адрес: г. Туркестан, Кызылординская трасса б/н, директор, Танирбергенов Торегельды Койбайулы.

8. ИП Шертаева Ж.С., адрес: Сузакский р-н, с. Шолаккорган, ул. Кожанова б/н, директор, Шертаева Жанар.

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=ZyKIsntlvoE[/youtube]

Новости партнеров