Интеллектуальные школы Назарбаева откроются в Шымкенте

Интеллектуальная школа Назарбаева станет школой будущего
Интеллектуальная школа Назарбаева станет школой будущего

В Шымкенте в этом году планируют открыть две «Интеллектуальные школы Назарбаева». В связи с этим в городе начался первый этап курса реализации программы повышения квалификации педагогов местных школ и институтов. Специалисты из Астаны рассказали об отборе преподавателей и учеников в новые школы.

В интеллектуальных школах будут обучать одаренных детей по естественным наукам, по физико-математическому и химико-биологическому направлениям. По словам Лязат Байжигитовой, менеджера Центра педагогического мастерства г. Астана, обучение с первого по шестой класс будет проходить на платной основе, а с седьмого класса отличники смогут получить гранты. Дети, которые будут поступать в эти школы, в качестве экзаменов будут сдавать тесты в два этапа. На первом этапе придется сдавать русский язык, казахский язык, английский и математику, на втором этапе — предметы, соответствующие направлению школы.

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=-ink-aGpFFc[/youtube]

У преподавателей, которые будут обучать школьников сейчас тоже нелегкая задача. Чтобы они могли реализовать себя в специализированных школах, им предстоит пройти несколько экзаменов. Но перед этим они тоже должны пройти 3 курса мастерства по программе обучения тренеров с участием зарубежных коллег. Эти курсы начались 4 апреля и продлятся до 28 апреля, это будет первый этап. Второй этап, будет проходить в онлайн режиме, учителя вернутся в школы, и будут проходить практику на своих рабочих местах. И третья часть будет пройдет в июне месяце, когда они вернутся со своих школ и будут обмениваться своими идеями.

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=VmLKHeMJKPc[/youtube]

В общей сложности в Казахстане планируют открыть 20 таких школ. Сейчас в Республике действуют 7 учебных заведений «Интеллектуальной школы Назарбаева». Уже с сентября месяца в Шымкенте начнут работать специализированные школы для одаренных детей.

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=u0QlaeOZKnw[/youtube]

Новости партнеров