О том, чего добилась область за 3 месяца, рассказали статистики

390
Департамент статистики Южно-Казахстанской области провел пресс-конференцию
Департамент статистики Южно-Казахстанской области провел пресс-конференцию

Департамент статистики Южно-Казахстанской области отчитался о развитии региона за три месяца.

Статистики рассказали о показателях демографии, уровня жизни южан и рынка труда.

Начальник Департамента статистики Айдар Абилдабеков  ознакомил представителей СМИ  с показателями по демографии,  по уровню жизни южан, рынку труда и оплате труда, а также  рассказал о  ценах  на продовольственные и непродовольственные товары.

Айдар Абильдабеков, начальник департамента статистики ЮКО: «Абсолютная величина естественного прироста населения в январе-феврале 2012 года составила 12,4 тыс человек. Численность населения ЮКО — 2 млн 633,5 человек, в Шымкенте 646 317 человек. Согласно генеральному плану города, части Сайрамского, Толебийского и Ордабасийнского районов перейдут в Шымкент. И тогда  количество шымкентцев увеличится на 116 тысяч».

Хафиза Ахмирова, начальник отдела статистики и труда: «Численность безработных в четвертом квартале 2011 года, по оценке, составила 70,5 тыс. человек. Уровень безработицы составил 5,7 процента к численности экономически активного населения. Численность лиц, зарегистрированных в органах занятости в качестве  безработных, на конец марта 2012 года составила 10,2 тыс. человек. Уровень скрытой безработицы составил 0,3 процента от численности экономически активного населения. Среднемесячная  номинальная заработная  плата, начисленная  работникам в феврале 2012 года, составила 69 685 тенге».

Елена Евдокимова, начальник отдела департамента статистики: » Индекс потребительских цен в марте 2012 года по сравнению с февралем составил 100,3 процента. Цены на продовольственные товары повысились на 0,4, непродовольственные товары — на 0,2 процента.Платные услуги населения- на 0,3 процента».

На пресс-конференции были затронуты повышение тарифов на электроэнергию и цены на ГСМ. Это, соответственно, повлияет на показатели за апрель, говорят статистики.

Начальник департамента статистики Айдар Ахметбекович выразил готовность отвечать на все интересующие вопросы  представителей СМИ  относительно социально-экономического  развития ЮКО.

Телефон пресс-службы  (7252)39-01-66

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=Apfoh3G4VMk[/youtube]

Новости партнеров