Проблема с водой в мкр «Азат» решена, вот только жители об этом не знают

Проблему с водой в мкр. Азат чиновники решили еще в прошлом году
Проблему с водой в мкр. Азат чиновники решили еще в прошлом году

Жители мкр. «Азат» уже давно могут получать воду бесперебойно. Как сегодня пояснили в городском отделе ЖКХ, проблема водоснабжения в этом микрорайоне решена еще в прошлом году.

Напомним, 16 марта в мкр. Азат отключили свет за долг в полмиллиона тенге. Люди говорили, что всегда исправно платили по квитанциям и откуда мог появиться такой долг, не знали. Так как подача воды в этом микрорайоне напрямую зависит от наличия света, без которого насосы просто не могут качать воду, то люди оказались в коммунальной блокаде.

Жители обвинили в присвоении средств уличкома, который сейчас является законным владельцем трансформатора и сетей. Тот, в свою очередь, обвинил соседей в воровстве электроэнергии, из-за которого и образовался долг.

Люди решили обратиться в финполицию и прокуратуру с заявлением проверки деятельности уличкома. Уличком в свою очередь пообещал провести тщательную ревизию.

И коммунальщики, и райакимат, и отдел ЖКХ, куда мы обратились с просьбой прокомментировать ситуацию, все говорили в один голос, что «пока долг не будет погашен, свет в этом районе мкр. Азат не дадут».

Между тем, проблемы с водой, как выяснилось, местная исполнительная власть в этом микрорайоне решила еще в прошлом году. Все, что требовалось от жителей, обратиться с заявлением в ТОО «Водные ресурсы-маркетинг».

«В этом микрорайоне 450 абонентов. Но городской акимат, как правило, проводит коммуникации с расчетом на перспективу. Мы поговорили с подрядчиком и он, еще в прошлом году провел водопровод на 900 абонентов. Поэтому сейчас людям надо просто обратиться в горводоканал с заявлением о присоединении к водопроводной сети. Конечно, за прокладку труб от сети до дома жителям придется заплатить, но зато они будут получать качественную водопроводную воду, а главное, бесперебойно», — сказал заведующий сектором городского отдела ЖКХ Нурлан Жаманкоз.

Сколько будет стоить подключение для каждого абонента, чиновник не ответил, сказал, что это зависит от удаленности каждого дома от общей сети.

Новости партнеров