Дарига Назарбаева побывала в новом скрининговом онкологическом центре

433
Дарига Назарбаева посетила новый скрининговый онкологический Центр в Шымкенте.

Дарига Назарбаева побывала в новом скрининговом онкологическом центре. В ходе своего визита в ЮКО Дарига Назарбаева ознакомилась с реализацией в нашей области Постановления Правительства «Об утверждении Программы развития онкологической помощи в Республике Казахстан на 2012-2016 годы».

Руководство областного управления здравоохранения с удовольствием продемонстрировало делегации из Астаны новый скрининговый онкоцентр, оснащенный современным оборудованием. В нем под одной крышей теперь работают сразу четыре современных медицинских аппарата, предназначенных для ранней диагностики и блокирования злокачественной опухоли. Как отметил глава облздрава, скрининговый онкоцентр дал медицине области сразу два положительных момента: раннюю диагностику и возможность выявить просчеты и недоработки, допускаемые на уровне первичек.

«Отрадно, что в самой густонаселенной области нашей страны, в Южном Казахстане уделяется такое большое внимание медицине и образованию, — отметила, осмотрев новый скрининговый онкоцентр и выслушав комментарии главы облздрава,  Д.Назарбаева. — Очень радует, что акимат выделяет на развитие этих сфер большие денежные средства».

Одобрение вызвали у председателя Комитета по социально-культурному развитию Мажилиса Парламента РК Дариги Назарбаевой и планы управления здравоохранения Южно-Казахстанской области на 2015-2016 годы, когда предполагается расширить возможности скрининга, построить хирургический корпус на 100 коек и открыть отделения паллиативной и реабилитационной помощи.

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=fd8CMvfGCAk[/youtube]

Новости партнеров