В рамках акции «Юстиция консультирует» помощь оказана десяткам южан

130
Департамент юстиции в рамках республиканской акции проводит бесплатные консультации
Департамент юстиции в рамках республиканской акции проводит бесплатные консультации

Департамент юстиции в рамках республиканской акции проводит мероприятие «Юстиция консультирует». Первые консультации по нормам законодательства прошли в офисе «Гражданского Альянса».

У жительницы мкр. «Достык» проблемы со зрением, но к кому обратиться за советом женщина не знает. Правоведы подсказали, что необходимо идти в управление здравоохранения для получения квоты на операцию. Анатолий Еремин пришел к сотрудникам юстиции с жалобами на действия АО «3-Энергоорталык».

Анатолий Еремин, житель города: » Про это мероприятие узнал по новостям на телеканале «Отырар». Пришел проконсультироваться по оплате за тепло, которого не было. В 2007-2008 годах отопления не было, а мне до сих пор приносят квитанции и еще пеню начисляют. Я инвалид второй группы, я не могу оплатить. А за  последние года 2010, 2011 гг. я плачу».

Прием граждан в рамках республиканской акции ведут сотрудники региональных органов юстиции, представители областной коллегии адвокатов, областной нотариальной палаты, областной палаты оценщиков. Все обращения не останутся без внимания утверждают организаторы акции.

Берик Тыныбеков, заместитель начальника департамента юстиции ЮКО: «Все обращения мы регистрируем в журнале. Записываем контактные телефоны. Мы проследим, как будут решены проблемы граждан. Сейчас в ходе акции мы проконсультировали несколько человек. По  вопросам, которые не входят  в нашу компетенцию мы направим письма в соответствующие органы. Итоги подведем 5 мая».

В ходе акции «Юстиция консультирует» оказана правовая помощь не только гражданам, но и представителям юридических лиц. Юристы отмечают низкую правовую грамотность населения. И если бы обратившиеся знали свои права даже на элементарном уровне, то и защищать себя им стало бы значительно легче. Акция будет продолжена 4 мая в ЦОНе и 5 мая в департаменте юстиции ЮКО. Юристы напоминают, что все консультации в ходе акции проводятся бесплатно.

По всем возникающим вопросам можете обращаться по телефону 33-79-29.

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=euzOqWhGIyw[/youtube]

Новости партнеров