Нелегальных таксистов налоговики призывают выйти «из тени»

170
фото из архива
Большая часть таксистов в Шымкенте работают нелегально

Безработица в Шымкенте толкает автовладельцев на незаконный бизнес. Они становятся нелегальными таксистами. К такому выводу пришли сотрудники налогового управления. Во время рейда они обязали десятерых человек официально зарегистрироваться в налоговых органах. Пока же большая часть водителей занимается теневым бизнесом.

Водитель такси: «Я по профессии инженер-химик, недавно остался без работы. Поэтому таксую в день 2-3 часа. Сам после операции. На тяжелую работу не гожусь. Семью кормить надо».

Выйти из тени несложно, заявляют чиновники. Работать по патенту водителям будет даже выгоднее. Оформив все документы, они будут платить в казну раз в месяц лишь 2 % от прибыли. Это гораздо выгоднее, и бюджет будет пополняться. Пока же частные извочики работают только на себя.

Мурат ТОГЫЗБАЕВ, заместитель начальника налогового управления по Енбекшинскому району: «Допустим, возьмем минивэны по 4 направлениям. С чистой прибыли они в казну должны заплатить 115 тысяч тенге . Эта заработная плата 3 учителей в месяц. Спрашивается, зачем рисковать. Лучше все законно оформить и работать спокойно».

Чтобы сократить эти потери, чиновники и налоговики нашли управу хотя бы на таксомоторные компании. Они обязали их до ноября установить в салоне таксомеры. Таким образом, расчитывают получить информацию о прибыли и налоговых отчислениях.

Для сведения:

Для получения патента на автоперевозки пассажиров необходимо сдать в налоговое управление: 2 фотографии, копию водительского удостоверения и заплатить за госрегистрацию 3 236 тенге.

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=j2jodoJfw6Q[/youtube]

Новости партнеров