В Шымкенте выпускники начали сдавать ЕНТ

С собой можно взять только документы, ручку, карандаш и воду
С собой можно взять только документы, ручку, карандаш и воду
Родители наблюдают за своими детьми по монитору
Родители наблюдают за своими детьми по монитору

С раннего утра возле высших учебных заведений города собираются тысячи одиннадцатиклассников, их родители и учителя. В арсенале каждого учащегося — удостоверение, пропуск с фотографией, черная ручка, карандаш и ластик. А также для комфорта на экзамен абитуриентам рекомендуют брать с собой воду и шоколад.

В здании ЮКГУ сегодня ЕНТ сдают 1005 человек. Осмотр абитуриентов на «чистоту» в этот раз, как и в предыдущие годы, собрал урожай шпаргалок. Неохотно и вынужденно выпускники расставались с подсказками. Хотя начальник управления образования ЮКО Альбина Елшиева считает, что «написание шпаргалок приносит большую пользу ученикам, ведь они запоминают то, что кропотливо записывают на маленькие бумажки». Возле входа в университет выпускников ожидали стражи порядка, сотрудники Департамента образования тщательно проверяли учащихся металлоискателем. В каждой аудитории поставили по два «глушителя» сотовой связи и видеокамеру, по которой дежурные следили за каждым движением выпускников.

С собой можно взять только документы, ручку, карандаш и воду
С собой можно взять только документы, ручку, карандаш и воду

В этом году процесс сдачи единого тестирования не претерпел серьезных изменений. Четыре обязательных предмета (история Казахстана, математика, язык обучения и казахский язык для русских школ, русский язык для казахских школ) и предмет по выбору. В Южно-Казахстанской области в этом году ЕНТ и сдают 39 645 выпускников.

Тестирование в ЮКО будет проходить с 1 по 9 июня в 16 пунктах сдачи ЕНТ. Правительство приняло решение увеличить на один час возможность подачи апелляции в случае, если абитуриент не согласен с результатами тестирования. По новым правилам, апелляция принимается до 14 часов следующего дня. Для участия в конкурсе на получение образовательных грантов или поступления в вуз на платной основе следует пройти единое национальное или комплексное тестирование, по результатам которого необходимо набрать не менее 60 баллов, а для поступающих в национальные вузы не менее 70 баллов. По профильному предмету нужно набрать не менее 7 баллов, а по остальным предметам не менее 4 баллов. Обладателей образовательных грантов определит конкурс.

Как и прежде, призеры республиканских олимпиад в Казахстане не будут освобождаться от сдачи ЕНТ. Единое национальное тестирование сдают и претенденты на «Алтын белгі», обладатели аттестата с отличием и призеры республиканских научных соревнований школьников и олимпиад по общеобразовательным предметам текущего года.

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=SaD3se2m5Xg[/youtube]

Новости партнеров