Шымкентские баскетболисты в составе сборной РК едут на чемпионат Азии в Монголию

На тренировках в зале центрального стадиона
На тренировках в зале центрального стадиона

Сразу к трем крупным соревнованиям готовится наша молодежная национальная сборная по баскетболу. 17 августа они поедут на чемпионат Азии, который пройдет в столице Монголии Улан-Баторе. После первенства Азии баскетболисты будут участвовать в международном турнире в Киргизии. А 3 сентября казахстанская команда в финальном туре страны будет бороться за Кубок лучших.

Данил Серединский, второй тренер молодежной сборной РК по баскетболу до 18 лет: «Сейчас у нас идут усиленные тренировки, ребята 1994-97 года рождения готовятся к соревнованиям. Первый старт — чемпионат Азии. Тренировки у нас проходят три раза в день. Ребята активно тренируются, хотят выиграть и Азию, и международный турнир, и чемпионат Казахстана».

От Южного Казахстана в состав сборной республики вошли пятеро наших спортсменов. Тренеры говорят, что эти ребята хорошо показали себя на квалификационном турнире и заработали путевку на чемпионат Азии.

Данил Серединский, второй тренер молодежной сборной РК по баскетболу до 18 лет: «Получается 5 человек — Алексей Курочка,  Алымжан Максутов, Биржан Жумабек, Александр Агарычев и Данил Тамбовцев. Я думаю, для них это хорошая перспектива, возможно, в следующем году они будут играть в высшей лиге либо в национальной лиге страны».

В основном составе на позиции центрового сыграет 18-летний Александр Агарычев. При росте почти 2 метра в кольцо он закладывает мяч без особого труда. Шымкентский баскетболист считает, что команды соперников достойные и готовиться к первенству Азии нужно основательно.

Александ Агарычев, баскетболист молодежной сборной РК до 18 лет: «Подготовка идет. Каждый день тренировки, практика, отрабатываем комбинации. Надеемся дать бой и занять призовые места».

1 августа наши спортсмены выезжают в Алматы, где до 16 числа будут проходить сборы в составе национальной сборной. 17 августа они поедут в столицу Монголии для участия в чемпионате Азии.

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=I1h6Ce-awio&feature=plcp[/youtube]

 

Новости партнеров