На главную Люди Авторские колонки Экстренно рожденные

Экстренно рожденные

"Экстренный вызов" на ТК "Отырар.TV"
«Экстренный вызов» на ТК «Отырар.TV».

Многие зрители не мыслят телеканал «Отырар.TV» без передачи «Экстренный вызов». Ежедневно по несколько раз в день позывные «Экстренного» собирают у экранов телевизоров рекордное количество зрителей. Человеку присуще желание знать не только о хороших, но и о самых негативных событиях, происходящих вокруг него. Адреналин, он и в Шымкенте адреналин.

Хотя у нас он особенный – местного колорита, и многие факты нарушений имеют место быть только у нас. Может, поэтому гости Шымкента тоже живо интересуются криминальными событиями области – некоторых моментов не встретишь больше нигде…
Одна из самых рейтинговых передач – «Экстренный вызов» – почти вдвое «младше» самого телеканала. Евгений Дробязко уже работал диктором и журналистом на «Отыраре», когда у Валентины Куприяновны Куликовой родилась идея создания криминальной передачи, которая бы выходила каждый день. «Идея точно принадлежит Валентине Куприяновне, – вспоминает Евгений, – я только первый автор, журналист и ведущий программы. В то время шеф меня вызвала и сказала: «Женя, каналу нужна нормальная полноценная «криминальная» передача, она у нас будет, и ты ею будешь заниматься! Нужна моя помощь – говори сразу. Концепция такая: съемочная группа должна быть на месте преступления или происшествия, чтобы зрители видели все сами, а не узнавали о событии из всяких противоречивых рассказов. Рейтинг у такой программы будет, я уверена!» Говорить шефу, что подумаю, было даже как-то неловко, к тому же такая программа действительно была необходима…»

Евгений Дробязко

Так Евгений Дробязко в одночасье стал «три в одном»: сам договаривался с диспетчерами «скорой помощи», с полицейскими, пожарными, спасателями. С «Экстренным вызовом» все эти организации сотрудничали охотно. Евгений вспоминает, что иногда и звонить не приходилось, сообщения о происшествиях приходили на пейджер. Процесс «закрутился», и вскоре почти ни одно ЧП не оставалось без внимания съемочной группы «Вызова».
«Не спать, бежать куда-то сломя голову – это было нормально, это была просто кипучая жизнь, – говорит автор «Экстренного», – но по прошествии некоторого времени начинаешь понимать, что выдыхаешься, что необходимо с кем-то поделиться, нельзя объять необъятное. Приходилось вести «Экстренный вызов» и на русском, и на казахском языках. Становилось понятным, что одному такую махину уже не потянуть. Появились помощники, журналисты-единомышленники, которым было небезразлично, какой выходит передача. И казахский вариант «Экстренного вызова» стал делать Мади Манатбек. Мы проработали почти год вместе, и это было очень насыщенное время. Год для такой программы, как «Экстренный вызов», в то время когда она только зарождалась – очень большой срок. И могу сказать, что Мади запомнился многим шымкентцам. Ну а потом, как водится, его переманили республиканские каналы. Мади, несмотря на то, что ему было всего чуть больше двадцати, невозможно было не заметить».

Данияр Худайбергенов

На смену Мади пришел Данияр Худайбергенов… И не только… В криминальной программе появились женщины, «Экстренный вызов» стал более эмоциональным. В 2001 году на экстренные съемки впервые отправилась Динар Мусаева. «Это было самое веселое и самое страшное в моей жизни время одновременно, – рассказывает Дина. – Начнем с того, что при приеме на работу я слукавила: в графах «семейное положение» и «дети» ничего не указала. Может быть, поэтому Валентина Куприяновна решилась выпустить меня на «ночную» работу, не подозревая о моей семейности и детности. Хотя ни супруг, ни мои дети никогда не были против. Малыши гордились, что мама работает «в телевизоре», а муж позволил мне заниматься тем, что мне нравится. Был, конечно, недосып, но молодость все нейтрализует, успевала и на работе, и дома…»

Динар Мусаева

Но был один момент, когда Динар сама серьезно задумалась об отказе от «Экстренного вызова». «Мы приехали по вызову правоохранительных органов в один городской магазин, а там мужчина, у которого «башню снесло», взял в заложницы молодую совсем девчонку, семнадцатилетнюю. И разговаривать ни с кем не хотел, кроме прессы. Девушка была на волосок от смерти, и нам с оператором Степаном Балашовым пришлось справляться с этой ситуацией. Мы пробыли там три часа, а когда все закончилось, девушку спасли, а преступника задержали, мне показалось, что прошла целая вечность. Как будто меня наизнанку вывернули и вытряхнули. Это особое чувство пустоты от пережитого страха, который к тому же нельзя было показать, оставалось долго…»
Но, как говорят ведущие «Экстренного вызова», жизнь продолжается, и еще много кому нужна помощь. Уже не работая на телеканале «Отырар TV», Динар Мусаева по сей день старается помочь, просит своих коллег-«экстренников» разобраться в той или иной ситуации. «Ложных вызовов было много, да и сейчас бывает, наверное, – говорит Динар, – главное, не черстветь, потому как можно пропустить важное, не приехать туда, где в тебе нуждаются, где надеются на твою помощь. Никогда не отказывать людям, если ты можешь им помочь, – это главное, что я усвоила, работая с Валентиной Куприяновной Куликовой, Евгением Дробязко, Данияром Худайбергеновым, Гульжахан Тураровой. И всем ребятам, которые приходили нам на смену в «Экстренный», мы старались в первую очередь привить именно эту мысль. И мне кажется, что рейтинг программы не падает не только из-за интереса зрителей к «криминалу», но и благодаря журналистам, которые «Экстренный вызов» делают…»
Сегодня южноказахстанские чрезвычайные происшествия отслеживают Ринат Хамидулин, Азиз Мурзабаев, Ернар Балабеков и Максат Жаксыбаев. На постоянной основе с журналистами сотрудничают пресс-служба департамента внутренних дел ЮКО, чеэсники и пожарные. Уже нет старых добрых пейджеров. Но появились более современные средства связи, поэтому съемочная группа «Экстренного» успевает всегда и везде. И ежедневно, по несколько раз в день знакомые позывные собирают у экранов телевизоров рекордное количество зрителей.

Елена БОЯРШИНОВА

Exit mobile version