Скрининговые исследования повлияли на продолжительность жизни казахстанцев

107
По окончанию семинара все участники получат дипломы
По окончанию семинара все участники получат дипломы

Продолжительность жизни населения увеличилась на 2 года, утверждают представители национального центра ЗОЖ. В городе прошел республиканский семинар-совещание по проведению скрининговых осмотров.

Сахарный диабет, глаукома, болезни системы кровообращения и онкозаболевания. Это основные заболевания южан, которые помог выявить скрининг-осмотр. Более 30% населения области ежегодно проходит скрининг-обследование. Республиканский семинар-совещание собрал представителей здравоохранения и врачей области, для обсуждения роли профилактических медицинских осмотров среди здорового населения.

Специалисты уверены, скрининг обществу нужен. По словам медработников, горожане обращаются за помощью к врачу только тогда, когда болезнь уже запущена. Это опасно, ведь лечить заболевания на последних стадиях очень трудно, они могут привести к летальному исходу. А скрининг поможет выявить факторы риска заболеваний и сократить число смертности населения.

Галым Абиш, начальник управления здравоохранения: «Населения в этом году более охотно проходило исследование. В будущем хотелось бы пожелать, если вас приглашают на обследование, приходите обязательно, это поможет выявить болезнь на ранней стадии».

Двухдневные семинары-тренинги в Казахстане проводят четвертый год. И с каждым разом желающих принять участие становится все больше, утверждают представители национального центра ЗОЖ.

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=Mez-c10ujfg[/youtube]

 

Новости партнеров