В роддоме Шымкента на вторые сутки после рождения умер младенец

413
Для семьи Ажибековых новорожденный малыш был желанным ребенком
Для семьи Ажибековых новорожденный малыш был желанным ребенком.

Разглядывая фотографию новорожденного малыша, Улжан Бекболатова не может сдержать слез. Ее сын умер в роддоме на вторые сутки после рождения. Женщина рассказывает, что ничего не предвещало беды. Роды прошли хорошо, и ребенок появился на свет здоровым. Вот только материнский инстинкт подсказывал — быть беде.

Улжан Бекболатова, мать погибшего младенца: «У меня какое-то чувство было непонятное. Я все время прислушивалась, дышит он или нет. И у него изо рта постоянно вода текла».

В семье Ажибековых новорожденный малыш был бы третьим ребенком. После того, как младенец умер, его тело отправили на судмедэкспертизу для установления диагноза, а молодую маму выписали домой. Даже выписку дали. Вот только в этом документе о том, что мальчик умер, нет ни слова. Якобы его вместе с мамой в удовлетворительном состоянии отправили домой.

Бахыт Ажибеков, отец погибшего младенца: «Врачи не обратили никакого внимания. Если бы они были внимательней, мой сын был бы жив. Жена сказала, что у ребенка выходит водичка из носа и рта, а они ей говорят: животик помассируйте, и все пройдет. Я хочу добиться правосудия, суд будет обязательно. Это был желанный ребенок. Он же родился здоровый: 3,5 кг — вес, 50 см — рост. Роддом должен быть святым местом, а не балаганом».

За разъяснениями глава семьи отправился во 2-й перинатальный центр. Но ни лечащего врача, ни заведующего отделением в этот день на рабочем месте не оказалось. А вот заместитель главного врача Дильбар Азимова, которая все-таки решилась прокомментировать ситуацию, уверяет, что никаких жалоб от роженицы не поступало.

Дильбар Азимова, заместитель главного врача: «Это нигде не отмечено, это никем и нигде не сказано, жалобы женщины нигде не зафиксированы. Роды у этой женщины прошли без осложнения. Родился ребенок в удовлетворительном состоянии, доношенный. Воды были светлые, ребенок был на грудь матери положен и находился с ней, как и положено, два и более часа. Затем перевели женщину с ребенком в удовлетворительном состоянии в послеродовое отделение».

Кто в этой истории прав, а кто виноват, выяснять будет прокуратура. Пока семье Ажибековых нужно дождаться результатов вскрытия, которое установит точную причину смерти новорожденного. По предположительным данным врачей, ребенок умер от асфиксии.

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=MkqgseepaAY[/youtube]

 

Новости партнеров