Из-за отсутствия света жители массива «Кайнар булак» вышли на митинг

Жители потребительского кооператива
Жители потребительского кооператива "Металлург" дачного массива "Кайнар булак"

Жители дачного массива «Кайнар булак» устали коротать вечера при свечах. Люди возмущаются, что никому нет дела до того, что они живут без электричества. От отчаяния люди решились на стихийный митинг. Десятки дачников призывают местных чиновников обратить на них внимание.

Жители потребительского кооператива "Металлург" дачного массива "Кайнар булак"
Жители потребительского кооператива «Металлург» дачного массива «Кайнар-Булак»

«Это издевательство! Без электричества мы сидим уже почти неделю. Детей жалко, о наших проблемах знают и городской, и областной акиматы, только эти проблемы второй год не решаются», — возмущена жительница дачного массива Гульжанат Исабаева.

На митинг вышли сотни отчаянных людей
На митинг вышли сотни людей

История с коммунальной блокадой на «Кайнаре» длится уже не первый год. Без электричества здесь нет воды. Для питья ее приходится покупать. А как начнутся работы в огородах, люди вообще не знают, что делать, ведь урожай просто засохнет.

«Нам наше городское руководство сказало так:  «Мы вам будем давать свет на 2 часа». За 2 часа мы не успеваем набрать столько воды, сколько нам необходимо. Она и то с микробами. Почему страдают те, кто платит за свет. Лучше бы, как в городе, отрезали свет тем, кто не желает платить,» — сказала Евгения Емельянова.

Нурлан Тилеш пытается урегулировать ситуацию
Нурлан Тилеш пытается урегулировать ситуацию

На встречу с возмущенными дачниками сотрудники местного акимата приехали. Правда, сразу диалога не получилось. Увидев чиновника, который буквально неделю назад проигнорировал их проблему, люди бросились к нему. Представитель Абайского акимата и на этот раз попытался скрыться.

Уйти чиновнику от жителей не удалось
Уйти от жителей чиновнику не удалось
Люди решили припомнить всё, обидчику
Люди решили припомнить обидчику все
Конфликт чуть-было не перерос в драку
Конфликт чуть было не перерос в драку

Вовремя вмешались сотрудники полиции. Местных жителей удалось успокоить после того, как заместитель акима района пообещал решить проблему со светом до вечера, несмотря на долги.

«У них большая задолженность — более 4 миллионов тенге. Чтобы обновить линии электропередачи нужны средства у энергетиков такой суммы нет. Поэтому в этом году из государственного бюджета будет выделен 1 миллиард 500 миллионов тенге, чтобы провести электропередачу. Готова также проектно-сметная документация. Мы соберем жителей, организуем встречу с энергетиками и все обсудим», — уверил заместитель акима Абайского района Нурлан Тилеш.

Старые электропередачи в аварийном состоянии и нуждаются в обновлении
Старые линии электропередачи в аварийном состоянии и нуждаются в обновлении

Что удивительно, проблему с электричеством до вечера действительно решили. У жильцов 800 домов впервые за долгое время появился свет. Правда, как долго в домах должников будет светло, в акимате не уточнили.

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=lfvKRgzlm9c[/youtube]

Новости партнеров