В международный День радио история о самом старом радио в Южном Казахстане

700
Вот оно самое старое радио в Шымкенте
Вот оно самое старое радио в Шымкенте

Самое первое радио Южного Казахстана в музее берегут, как зеницу ока. Обычный посетитель его не увидит. Чудо-техники, которому более полувека, находится в хранилище. Чтобы его не уничтожило время, приходится для семикилограммового экспоната создавать особые температурные условия. Радио привезли в музей из Тюлькубасского района 20 лет назад и с тех пор с него сдувают пылинки.

«Зашла к одной старушке, можно так сказать, попили чаю, поговорили о том о сем, в общем, поговорили по душам. И она подарила нам радио. Вот таким образом мы стараемся экспонаты собирать. Конечно, сейчас очень трудно собирать, в основном все стараются продавать. Поэтому у тех сотрудников, которые ходят по сборам, должен быть язык подвешен», — делится историей Роза Туржанова.

На радио Роза Туржанова смотрит с улыбкой. Женщина говорит, что у нее дома тоже была такая техника, тогда они всей семьей приняли решение купить такое радио, удовольствие это было не из дешевых, но зато слушали всей большой семьей.

«К нам пришел папа и предложил купить или пианино, или радио. Мы весь день думали, что нам больше хочется иметь в доме. Нас было семь человек  и решили, что нужно радио. Вот смотрю, а это уже экспонат, и для музея годится», — рассказывает Роза Туржанова.

Вот это радио рассказывало новости во время ВОВ
Вот это радио передавало новости во время ВОВ

Старший научный сотрудник экскурсии и информационного обеспечения Роза Туржанова говорит, что это радио показывают лишь тогда, когда в музее проходят выставки. Зато в выставочном зале можно увидеть другое уникальное радио «Черное тарелочка». Это радио использовали во время Великой Отечественной войны. Висело оно на столбах. Именно благодаря «черным тарелочкам» люди и узнавали вести с фронта.

«Из этой черной тарелочки слушали в селах в деревнях о продвижении наших советских войск. Всем селом слушали  «Информбюро», — рассказывает Роза Туржанова.

Сейчас радио менее популярно, его слушают лишь автомобилисты, молодежь же отдает предпочтение новым IT- технологиям. Сегодня Всемирный День радио. Праздник молодой, его отмечают только с прошлого года. 13-е февраля выбрано потому, что в этот день в 1946 году впервые вышло в эфир «Радио ООН».

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=_KNqCnZWFms[/youtube]

Новости партнеров