Российские специалисты научат шымкентцев проводить техосмотр

796
Областные станции технического осмотра прошли усиленную проверку
Фальшивые документы приобрести достаточно легко
Фальшивые документы приобрести достаточно легко.

Областные станции технического осмотра прошли усиленную проверку. Слишком многое в их деятельности вызывало нареканий. Фальшивые свидетельства о прохождении техосмотра сейчас можно приобрести во многих местах. За три дня рейдовые группы автомобильной техинспекции обнаружили около 600 подделок. Чтобы навести порядок в этой сфере, инспекторы призвали на помощь зарубежный опыт. Из России приглашены специалисты, которые научат сотрудников наших пунктов технического осмотра грамотно проводить осмотр.

Фальшивые свидетельства о прохождении технического осмотра можно приобрести даже рядом со зданием управления дорожной полиции. В ходе трехдневного рейда специалистам технической инспекции даже удалось найти водителя, которому накануне в одном из офисов продали фальшивый документ. Но сотрудники этой организации своего клиента не признали.

Сотрудники некоторых контор, увидев журналиста с видеокамерой, покидают офисы, видимо, следуя инструкциям руководства. Другие остаются в ожидании очередных клиентов.

За три дня рейдовые группы автомобильной техинспекции обнаружили около 600 подделок
За три дня рейдовые группы автомобильной техинспекции обнаружили около 600 подделок.

С начала года в нашей области в 26 пунктах, технический осмотр прошли 184 тысячи 600 автомобилей. Это 47 процентов от всего количества машин, обязанных пройти техосмотр. Из всей этой массы машин технические нарушения специалисты пунктов техосмотра обнаружили всего у 270 автомобилей. Это говорит о слабой подготовке специалистов пунктов, выявляющих технические неисправности.

Ержан Калымбетов, заместитель начальника региональной автомобильной инспекции: «Специалисты наших центров работают очень слабо. Например, в городах Актау и Уральске при прохождении техосмотра обнаружили две угнанные машины, потому чтосверяли номера на узлах и в техпаспорте. А наши как делают: загнали и быстро провели поверхностный осмотр. Но, если их спросить, какие технические значения должны быть у протекторов, люфта руля, они вам сказать не смогут. Поэтому мы пригласили на месяц специалистов из России, которые в течение месяца будут обучать наших сотрудников».

Для ликвидации недостатков в работе наших центров направлены и ведущие специалисты министерства. Они проанализируют всю работу.

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=2G3PG1RfD-o[/youtube]

Новости партнеров