Душа из подручного материала. Рукоделие — способ вернуться к жизни

210
Ольга Пэдуре и Светлана Тарасенко
Ольга Пэдуре и Светлана Тарасенко
Ольга Пэдуре и Светлана Тарасенко

…Она уютно устроилась на подлокотнике кресла. Смотрю на нее и никак не могу понять, какое у нее настроение. Вдруг улыбнулась. Я. И она улыбнулась. Мне в ответ. Она хорошая, веселая. Захотелось представиться. Елена. «Тильда, – ответила за нее Светлана и тоже улыбнулась, – Тильда – это твое настроение. У тебя радость – и видишь радость в ответ, но стоит тебе расстроиться – и она заплачет вместе с тобой. Посмотри: у Тильды нет рта. Это важно, ты можешь с ней фантазировать…»

Какие мы сегодня, женщины? Мы справляемся с домашними делами-детьми-мужем «одной левой». Мы по-мужски активны: квартальные отчеты-договоры-презентации-………. (нужное добавить) нам даются легко, играючи. Мы осваиваем внешнее пространство, и высокие технологии с логистикой и франчайзингом для нас давно не пустой звук. Перфораторы и шуруповерты сделаны исключительно «по нашей руке». Представляете, что будет, если мы остановимся? Это же катастрофа! Меньшее, что ждет человечество – это в одночасье сгоревшие избы и ого-го куда ускакавшие кони.

Эти куклы всегда несут добрую энергетику
Эти куклы всегда несут добрую энергетику

А коробочка с рукоделием, оставшаяся от бабушки, так и пылится на антресолях. И когда она вдруг попадается на глаза, вспоминается бабушка – настоящая женщина, ты сравниваешь себя и ее на предмет «женщинности», и сравнение, увы, не в твою пользу. Наши бабушки знали, что занятия рукоделием возвращают к жизни. А мы забыли.

…Я потихоньку наблюдаю за Ольгой Пэдуре и Светланой Тарасенко в мастерской, куда пришла поговорить о рукоделии. Они из тех женщин, что не забыли, как можно делать красоту руками. Мастерицы сыплют терминами мне малопонятными. Но кто такая Тильда, я уже знаю – она встретила меня на входе, уютно устроившись объемной попой на подлокотнике кресла. Мне интересно смотреть на нее и пытаться угадать, о чем она думает…

«Я всегда была такая резкая, порывистая, деятельная, – вспоминает Светлана, – а тут декретный отпуск! Четыре стены – и никуда не надо бежать. Мне даже как-то страшно стало, что делать-то… Вот от нечего делать и начала искать себе увлечение. Когда впервые увидела куклу Тильду, влюбилась с первого взгляда! Первых кукол сшила детям, потом друзья увидели, понравилось, пришлось и друзьям шить. Как-то быстро пришло понимание, что все хотят иметь у себя дома такую вот душу… Мне муж мой как-то сказал: «И почему родители покупают детям Барби? Нормальная, обычная девочка ведь обязательно будет чувствовать себя «не такой», а это комплексы. Взгляни на Барби: бюст шикарный, фигура идеальная, кто может похвастаться?» Любая девочка будет сравнивать. А вот Тильду сравнивать с собой не нужно, она такая же, обычная…»

«Тильда не просто обычная, – добавляет Ольга. – Она подруга. У нее ведь не зря нет выражения лица. Ребенок сам придумывает, смеется или плачет его кукла, фантазирует. Ведь множество детей играет с выдуманными друзьями, потому что рядом должен быть кто-то надежный, кто не подведет, поддержит. Вечно улыбающаяся кукла не может быть таким другом. А Тильда может, такая кукла всегда несет добрую энергетику».

куклы "Тильда" смогли завоевать сердца многих своей простотой и домашней милостью
Куклы «Тильда» смогли завоевать сердца многих своей простотой и домашней милостью

Могла ли норвежка Тони Финангер, придумавшая куклу Тильду, знать, что объединит под этим брендом рукодельниц со всего мира? Ее куклы смогли завоевать сердца многих своей простотой и домашней милостью. Сама Тони убеждена, что волшебство и очарование Тильд именно в том, чтобы ее владелец сам принял непосредственное участие в создании куклы. Дизайнер отзывается о своем изобретении с необыкновенной нежностью: «Я обожаю Тильду из-за ее невероятной женственности. Я представляю себе Тильду, выходящей из дома в бальном платье и резиновых сапогах. В хрустальной вазе у нее стоит букет из сорняков, а розы – в старом кувшине».

Сегодня игрушки «Тильда» – это целая концепция оформления интерьера в примитивно-тряпичном стиле. Разновидностей тильд не так много, поэтому мастерицам приходится изобретать что-то новое самостоятельно.

«Никогда не знаешь, что получится, когда приступаешь к изготовлению куклы, – говорит Светлана. – Конечно, можно сшить Тильду за один день, но я люблю это делать долго, выбирать для куклы ткани, расцветки, пуговички подбирать, представлять, какая она получится. Даже ночью соскакиваю – образ родился! Или увижу на улице выразительного ребенка, прямо готовый персонаж! Муж смеется, а иногда очень подозрительно интересуется, не видела ли я, куда завалилась его любимая клетчатая рубашка… Если он еще ее не увидел, я, честно глядя ему в глаза, отвечаю: прости, дорогой, сожгла нечаянно утюгом… Не будешь же объяснять, что я эту рубашку во сне увидела, только не как рубашку…»

«Но какие бы ни были формы игрушек, есть и определенные правила, – поясняет Оля. – Все куклы обязательно шьются из натуральных материалов, личико и тело Тильды никогда не должно быть белым, хоть какой-то намек на загар должен присутствовать. В тканях одежды кукол не используется крупный рисунок. Для животных в стиле «тильда» придуман интересный ход – это окрашивание ткани раствором кофе с корицей. Игрушка будет не только теплого кофейного цвета, но и надолго сохранит еле слышный аромат корицы…»

Рукодельницы никогда не скучают, не маются от безделья. Каждую свободную минуту они уделяют любимому занятию, приносящему удовольствие. К слову, увлеченные натуры неплохо владеют приемами тайм-менеджмента, ведь нужно регулярно выделять время на хобби – дом, работа и семья никуда не деваются.

Сегодня игрушки «Тильда» – это целая концепция оформления интерьера в примитивно-тряпичном стиле
Сегодня игрушки «Тильда» – это целая концепция оформления интерьера в примитивно-тряпичном стиле

«Рукоделие помогает нам почувствовать себя здесь и сейчас. Вот наш дом, вот наши руки, и они создают что-то красивое, – говорит Светлана. – Это очень мирное дело, и начинаешь воспринимать жизнь такой, какая она есть. Понимаешь, что счастье – это не громкие события и фейерверки, а тишина и покой в душе…»

Найти любимое занятие просто, нужно только захотеть. «А если руки – крюки?» – задаю резонный вопрос, который женщины встречают громким смехом.

«Приходи – научим, – улыбается Оля, – я тебе как преподаватель говорю: научить можно всему, только подход нужен. Одному человеку нужно всего один раз увидеть, а другому – долго объяснять «на пальцах». Но главное – начать, и кто знает, куда выведет эта дорога. Возможно, такие куклы станут просто занятием свободного времени, а может, и смыслом жизни!»

…Уходя из мастерской, я к собственному удивлению помахала Тильде рукой. И мне показалось, что она ответила. У меня когда-нибудь будет своя Тильда: мой надежный друг с родственной душой.

Немного, правда, смутила прочитанная накануне сказочка-притча. Ну, ничего, прорвемся…

СУДЬБА РУКОДЕЛЬНИЦЫ

Жили-были три сестры. Одна была ленивой-преленивой. Вторая – злой-презлой. А третья – и умница, и красавица, и рукодельница, любо-дорого смотреть.

Однажды утром остановилась телега у их ворот. На ней сидела незнакомая пожилая женщина.

– Кто ты? – спросили сестры.

– Я – Судьба. Пришло время выходить вам замуж. Посадила их Судьба на телегу и повезла выдавать замуж.

Заехали они в первую деревню. Видят, в поле парень пашет и в руках у него любое дело спорится. Если нужно что-нибудь починить или построить – все к нему бегут.

«Вот этот – твой», – говорит Судьба первой из сестер, ленивой. Высадили сестру и поехали дальше. Заехали в следующую деревню. Там парень живет такой, что никому в помощи не откажет. Добр ко всем. «Вот этот – твой», – говорит Судьба второй из сестер, злой. Высадили сестру и поехали дальше. Заехали в третью деревню. У последнего дома, в грязи, у самой старой развалюхи, лежит пьяный. Остановила Судьба телегу и говорит: «Этот – твой». – «Да на кой он мне?! – взмолилась третья сестра. – Вон ты сестрам каких молодцов нашла, а мне такого непутевого жениха даешь! Я и добрая, и хорошая, и рукодельница».

«Твои непутевые сестры теперь не пропадут, – ответила Судьба и, вздохнув, добавила: – Но этот пропадет без тебя!»

Елена БОЯРШИНОВА

Новости партнеров