Общественные активисты Шымкента придумали альтернативу детским садам

159
Центр для дошкольного образования "Балбобек" в 2014 прекратит финансироваться

 

Центр для дошкольного образования "Балбобек" в 2014 прекратит финансироваться
Центр для дошкольного образования «Балбобек» в 2014 прекратит финансироваться

Равные возможности дошкольного образования должны быть у всех детей. Так считают сотрудники общественного объединения «Береке» и специально по этому поводу провели слушания.

Площадку для  беседы выбрали не случайно. В 83-й школе дачного массива «Кайнар-Булак» проблема с дошкольным образованием стоит особенно остро: здесь нет ни одного детского сада. Проблему попыталось решить объединение «Береке», открыв в 2011 году бесплатные курсы «Балбобек» для дошкольников из малообеспеченных семей. Средства для центра выделил фонд «Бота». Координатор проектов Алина Джунузбекова говорит, что курсы стоят под угрозой закрытия, так как финансирование скоро прекратится.

«Проблема нехватки детских садов сейчас стоит очень остро. Детки рождаются, но государство пока не успевает строить детские сады. Именно поэтому общественное объединение «Береке» работает в этом направлении и открыло такой центр дошкольного образования», — говорит координатор проектов ОО «Береке» Алина Джунузбекова. 

Такими слушаниями организаторы пытаются обратить внимание администрации города на существующую проблему. За три года работникам центра «Балбобек» удалось подготовить к школе более 300 детей. Сейчас деятельность курсов зависит от финансирования. Заведующая сектором по работе с общественными религиозными объединениями и молодежным отделом внутренней политики Шымкента Айгуль Сарсеева считает, что профинансировать данный проект можно, только нужно доказать его значимость и необходимость.

Про финансировать просят администрацию города
Выделить средства просят администрацию города

«На сегодняшний день наш городской акимат выделяет средства для НПО, чтобы реализовать социально значимые проекты, о которых нам рассказывают представители неправительственных организаций. У нас функционирует совет по взаимодействию с НПО, и каждый год, когда поступают предложения на финансирование или реализацию какого либо проекта, он все рассматривает и принимает решение», — объясняет Айгуль Сарсеева.

Центр «Балбобек» оснащен всем необходимым: мебелью, оборудованием и развивающими игрушками. Для многих детей это стало замечательной заменой детского сада. 

Новости партнеров