Сезон открыт. Состоялась седьмая регата «Арысь-2013»

245
Скрин сделан с любительского видео
Скрин сделан с любительского видео
Скрин сделан с любительского видео

Ранним утром жители Карабулака с удивлением обнаружили на берегу реки у моста через Арысь скопление множества автомобилей (в основном внедорожников) и около сотни человек. Люди были заняты сборкой плавсредств, а все вкупе представляли участников, болельщиков и судей седьмой регаты «Арысь-2013» на призы газеты «Южный Казахстан» и акима области — большого спортивно — экологического соревнования.

На старт состязаний по южноказахстанской реке вышли около десятка экипажей катамаранов и даже резиновых лодок. Особенность же заключалась в том, что в составах команд были не только взрослые, но и дети. А интерес к сплаву проявили и гости из других регионов Казахстана.

«Суть мероприятия заключается именно в пропаганде экологического, спортивно-экологического туризма, в экологическом воспитании. Очень много людей приехали с семьями, с детьми. В основном те, которые много лет занимаются туризмом. Они знают, как себя вести на природе, как хранить и беречь ее. С каждым годом количество команд увеличивается. Я помню, когда мы начинали, всего 5 команд принимали участие, потом 7, потом 8. В этом году мы ожидаем, что примет участие больше 10 команд. Люди начинают заказывать и покупать новые заводские катамараны, сколачивают команды. Некоторые команды, такие как «Сытый папа», «Электрокомплект» или команда «Моня» участвуют во всех наших сплавах. Еще раз хочу поздравить всех наших туристов с началом туристического сезона», — рассказал об истории арысской регаты один из ее организаторов Кенес Исмаилов.

Из года в год в апреле собираются увлеченные люди для проведения арысской регаты и для того, чтобы вместе провести время на природе. И здесь не играет роли, кто ты по профессии или социальному положению. Главное, чтобы люди были интересными и надежными. Один из них — Ербол Оразалин. Известный в городе бизнесмен, горовосходитель, он является постоянным участником и бессменным капитаном команды катамарана «Сытый папа». «У нас такой классный поход. Арысь — прекрасная река второй категории сложности, здесь интеллигентные люди собрались. Не это ли праздник для души!» — Ербол Оразалин буквально светился радостью.

Отличительной особенностью нынешней регаты стало появление новых заводских катамаранов. «8 лет назад мы придумали, что надо устраивать соревнования на реке Арысь. Река категорийная, у нас в апреле тепло. Весной воды много и это просто интересно и красиво. Сначала все сплавы устраивались на спонсорские деньги, был любительский уровень. Но с каждым годом катамаранов становится все больше. И вот седьмая регата, и мы впервые столкнулись с тем, что у нас катамаранов много — людей не хватает. Раньше такого не было. Я смотрю, здесь впервые пойдет лодка резиновая. То есть этот спорт становится с каждым годом если не массовым, то весьма и весьма популярным в нашем городе. И хорошо, что к этому подключились и государственные структуры. Департамент спорта теперь выделяет призовые средства, и все это встает на серьезные рельсы. Это единственные такого рода соревнования во всем Казахстане», — идейный вдохновитель всех арысских регат Алексей Гончаров, казалось, был сам озадачен новыми обстоятельствами.

Долгожданное построение. Кого только не увидишь на открытии: колоритных викингов в шлемах и вполне обычных сплавщиков в примотанных скотчем сланцах, детвору и взрослых, местных спортсменов и приезжих гостей. У катамарана старательно обмазывается кремом от загара Асхат Уразалинов. Он родом из Петропавловска и потому очень внимательно прислушивается к совету бывалых южан о том, что необходимо беречься от лучей вроде бы ласкового, но очень обманчивого солнышка: «Все вокруг очень здорово, просто неописуемо. Это первый опыт для меня. Я в полном восторге. Ощущения самые наилучшие. Мне очень нравится юг, Шымкент, река Арысь. Все супер».

И вот наконец старт. Команды выходят на воду. Первой со старта срывается команда «Электрокомплекта». Спортивный катамаран всем своим видом и видом команды демонстрирует — он готов к гонке. Но, не успев пройти и пяти метров, садится на гальку. Команда спешивается и снимает судно с мели. Через две минуты стартуют следующие, потом еще одни. Самые хитрые поднялись вверх по течению и сразу вышли на стремнину и потому уже на скорости успели оторваться от преследователей. А дальше надо быть внимательным по всему течению реки, ведь помимо природных препятствий сплавщиков поджидают и рукотворные. Над руслом Арыси низко нависает «раздолбанный» подвесной мост. Он, словно еж колючками, ощетинился торчащими во все стороны железом и палками. Они и представляют опасность. Зазеваешься — и травмы не избежать. Но под мостом без потерь проходят все, как, впрочем, и по всей Арыси.

Весеннее половодье прочистило русло, и потому привычных «гребенок» и «расчесок» было немного. «Я ожидала более страшного, более экстремального. Хотя это тоже экстрим, но в принципе все супер», — поделилась впечатлениями Разия, впервые принимавшая участие в сплаве.

А дальше были причал и ночевка на живописной поляне на берегу реки. Но какая регата без задушевного разговора, песен под гитару у костра и посиделок до утра! Были походы друзей от палатки к палатке, дегустация приготовленных истинными мастерами, коих у каждой команды несметное множество, кулинарных блюд. А утром, с росой, вновь на суда, и вновь гонка.

В этом сплаве победили все, кто принимал в нем участие. Ведь каждый смог проверить себя и показать свои лучшие качества. А общение с природой нельзя ничем заменить.

Новости партнеров