Базары Шымкента могут сгореть, как рынок «Бекжан» в прошлом году

476
Что было бы здесь в случае настоящего пожара, нетрудно представить
Что было бы здесь в случае настоящего пожара, нетрудно представить
В случае настоящего пожара спецмашина здесь не проедет

Пожарные Шымкента проверили рынки областного центра на пропускную способность. Слепо доверять заверениями базаркомов, что все в порядке, огнеборцы не стали. Оказалось, что спецмашины, прибывшие на некоторые рынки, если и сумели въехать на территорию некоторых базаров, покинуть ее с легкостью не смогли.

А ЕСЛИ ПОЖАР?
Сразу три базара в районе рынка «Евразия» – муниципальный, «Ак Орда» и рынок «Южавтотранс» – могут сгореть в считанные минуты. Пожарная машина не сможет преодолеть и нескольких метров – везде сплошные препятствия.

Чтобы заехать на территорию рынка «Алтын орда», понадобилось полчаса на расчистку подъездной дороги и территории от припаркованных здесь автомашин. Что было бы здесь в случае настоящего пожара, нетрудно представить. К слову, о предстоящих проверках руководители рынков были предупреждены месяц назад. Видимо, руководство рынка не заботят убытки, которые пожар может нанести предпринимателям.

«Мы всем раздавали уведомления о предстоящих проверках. Но они не восприняли это всерьез. Дошло до смешного: мы сами создаем условия для проезда наших автомашин. Разве пожарные этим должны заниматься? А что бы мы делали, если бы здесь был настоящий пожар?!» – не скрывал возмущения Нурболат Дербисов, замначальника отдела ЧС по г. Шымкенту.

Та же картина и на территории рынка «Южавтотранс» – перекрытые торговыми лавками и рекламными щитами проходы и заставленные автомашинами подъездные пути. Кроме того, пожарные гидранты, которых здесь и так мало, не соответствуют требованиям. А руководство базара уверяет, что буквально все силы бросает на противопожарную безопасность.

«Раньше по СНиПам ширина проходов была 4 метра. Сейчас мы уже получили новые СНиПы и приводим и проходы, и пожарные гидранты в соответствие», – заявил начальник рынка Куаныш Сыздыков.

«АЙНА»: ПОРЯДОК ЕСТЬ

Пожарные машины, въезжающие на территорию рынка «Айна», не на шутку напугали всех торговцев и посетителей рынка. Но людей успокоили: это всего лишь проверка на случай ЧС. И хотя были выявлены незначительные нарушения, результатами своего эксперимента пожарные остались довольны – машины смогли проехать на территорию рынка. Состояние гидрантов также опасений не вызвало. На все заявления о якобы показушности мероприятия руководитель рынка ответила категорично – здесь всегда готовность №1.

«Это не показуха, – подчеркнула управляющая рынком Клара Надиркулова. – Мы изначально стремились к этому. Тем более что это не просто наша общая безопасность – это сохранность бизнеса предпринимателей, которые у нас работают. Да, у нас есть недочеты, но мы их обязательно устраним».

ФЕНИКС ПО-ШЫМКЕНТСКИ

Все шымкентцы помнят прошлогодний пожар на крупнейшем городском рынке «Бекжан». Базар был практически выжжен дотла, но прошло чуть больше полугода, и он, словно мифический Феникс, возродился из пепла. Огненная катастрофа научила бизнесменов заботиться не только о том, чтобы наполнить собственный карман, но и думать о безопасности людей и имущества. Нынче здесь установлены современные системы пожаротушения, оповещения и вентиляции.

«Сейчас у нас просто нет легко воспламеняющихся конструкций. Все бутики – из алюминия и стекла. В проходах установлено видеонаблюдение. Кроме того, планируем открытие бесплатных стоянок для автомашин и трехэтажного паркинга. С этой целью были выкуплены частные дома, прилегающие к рынку», – поделился учредитель рынка «Бекжан» Амирхан Шуменов.

По итогам всего лишь одного рейда противопожарная инспекция может наложить на предпринимателей штраф в размере 50 МРП. Впрочем, одними штрафами дело может не ограничиться. Возможно, речь пойдет о временном закрытии базаров. До устранения всех выявленных нарушений.

Саида ТУРСУМЕТОВА

Новости партнеров