Мед вам в радость. Десятки сортов меда привезли в Шымкент

402
Море видов меда удивили горожан
Море видов меда удивили горожан
Море видов меда удивили горожан

Более 20 видов меда из Центральной части России, Башкирии, Дальнего Востока предлагают попробовать южноказахстанским покупателям в торговом центре «Аль-Фараби». Вся продукция соответствует самым высоким требованиям качества и пользуется большой популярностью.

От изобилия сортов и цветов меда, выставленного для покупателей в торговом центре Аль-Фараби, разбегаются глаза. Начиная от привычного цветочного меда янтарно-желтого цвета до дикого, бортневого, цвета крепкого кофе. А есть мед и совсем на мед не похожий, словно густой крем, сливки или разноцветное мороженое.

«В Шымкент мы привезли более 20 сортов цветочного меда, собранного в России, в таких регионах, как Алтай, Башкирия, Дальний Восток, Воронежская область», — рассказывает Денис Высоцкий, который является не только продавцом сладкой продукции, но и представляет частную пасеку Калашникова.

Мед гречишный и липовый, из донника и акации, мед кедровый, оказывающий сильнейшее стимулирующее воздействие на человека, мед из лесного ореха, мед с мумие, медовые сливки. И даже такой экзотический для нас, как мед с трутневым молочком (для повышения естественных сил организма при физических и психических стрессах и переутомлениях), можно найти в торговом центре Альфараби.

«Мы добавляем в мед различные продукты пчеловодства — пергу, пыльцу, прополис, живицу. Это улучшает состав меда, делает его более полезным. Мед становится кремообразным. Всю продукцию, выставленную на продажу, можно попробовать. Очень необычный вкус. А когда мы привозим мед из таких регионов, как Дальний Восток, где больше распространен белый цвет, то он имеет очень светлый, почти белый оттенок, что тоже необычно», — поясняет Денис.

Какой может быть мед с кедра? На прилавке емкость, которую украшает указатель на необычный продукт и пояснением свойств этого вида меда.

«Да, в мед мы добавляем настойку живицы. Это очень хорошо понижает уровень холестерина в крови. Чистит кровь, улучшает общее состояние. Живица является смолой жизни, лечит практически все заболевания», — с гордостью представляет продукт продавец.

Не удерживаюсь от вопроса о еще более экзотическом названии «царский бархат».

«Это для гурманов. Для тех, кто любит более вкусный и ароматный мед с нежной консистенцией. Без медового кристалла», — казалось, что рассказывать о свойствах необычного меда Денис может часами. «Мы предлагаем мед от 800 до 6, 5 тысячи тенге. Цветочный мед стоимостью до 2 тысяч тенге. И, естественно, мед, в который добавляется купаж, то есть различные продукты, улучшающие его качество,  подороже», — делится секретами ценообразования Денис Высоцкий.

Конфитюр очень популярен у хозяек
Конфитюр очень популярен у хозяек

В торговом центре покупатели могут приобрести не только мед, но и натуральные конфитюры из свежих ягод и фруктов и большое количество восточных сладостей — рахат-лукум, нуга, карамель и халва. Посетитель торгового центра Елена Хамракулова покупает конфитюр из брусники и ежевики и не может скрыть своего восторга: «Очень вкусно и сладенько! Как можно выбрать что-то одно из почти двух десятков конфитюра, не представляю: ежевика, абрикос, лимон, яблоки, голубика, земляника и еще множество самых разнообразных лакомств. Попробовали почти все, впечатления — великолепные. Россияне со своей продукцией не в первый раз приезжают. Мы уже покупали и хорошо знаем, что это такое. Вкусно, красиво. Детишки ели, очень питательно и полезно», — поделилась своими ощущениями от проб конфитюра еще одна посетительница торгового центра.

Продавец из Троицка Челябинской области Феодора Чернявская с удовольствием рассказывает и о производстве, и об использовании продукта: «Наши конфитюры из Тульской области, по существу, это разнообразная начинка тульского пряника. Берутся фрукты, готовятся на пару, добавляется яблочный пектин и фруктоза. Фрукты получаются в собственном соку, натуральные. Это очень полезно для детей. У меня самой дочь, и она с удовольствием кушает лимонный конфитюр, но больше всего любит абрикосовый. Конфитюр хорошо использовать при выпечке. Начинка не растекается. Хозяйки им начиняют и пироги, и торты».

Вся продукция россиян соответствует самым высоким требованиям качества и пользуется большой популярностью у горожан, а потому стоит поторопиться побаловать себя природными деликатесами и изысками российских кулинаров.

Новости партнеров