Шымкентский аксакал тратит свою пенсию на посадку деревьев вокруг дома

295
Вот такая красота появилась благодаря шымкентцу

Удивительный человек Панзарбек кажы Ордабекулы на свою небольшую пенсию покупает саженцы и сам, без чьих либо указаний, благоустраивает территорию вокруг своего дома. Любой горожанин, проезжающий по Темирлановскому шоссе, может увидеть Панзарбека-ата, который, не покладая рук, занимается озеленением.

Аксакал на пенсии, но не может спокойно сидеть дома. С самого утра ухаживает за молодыми саженцами: здесь есть и росток вечнозеленого дуба (сосед подарил), и плодовые деревья. Озеленением Панзарбек-ата занимается со дня переезда на новое место жительства. Чтобы молодые деревья прижились, аксакал привел в порядок арыки и подвел воду. А еще аксакал смастерил маленький мостик.

Панзарбек кажы действительно удивительный человек

Панзарбек кажы Ордабекулы, житель Шымкента: «Людей жалко стало. Старики и малые дети проходят здесь, падают в арык. И я решил, что сооружу здесь мостик. Пенсию получил и сразу приступил. На засыпку дороги от остановки ушло 7 тачек гравия. Теперь никто не мучается. Мне ничего не надо, лишь бы людям было хорошо. Им хорошо, и мне хорошо».

Но на этом аксакал не успокоился — сделал водяную мельницу. Однако капитально установить на место не торопится — опасается сбытчиков черного металла.

Все, что знает и умеет сам, Панзарбек-ата старается передать своим сыновьям и внукам.

Зубайра Сабирова, жена Панзарбека кажы: «Дед каждый день находит себе работу — так он отдыхает. Когда жили в Шардаре, у нас в огороде и помидоры, и огурцы были. А из плодов деревьев готовили варенье и соки. Много всего было, даже соседей угощали».

Если бы примеру аксакала последовали и другие горожане, то, вероятно, уже вскоре Шымкент вернул бы себе славу самого зеленого города Казахстана.

Шынар Оразова

Новости партнеров