В 160 школах страны одновременно обсудили процесс воспитания патриотов

118
Уникальный шанс принять участие в онлайн совещание, среди лучших школ страны, появился у учеников и педагогов 8-ой гимназии

Как воспитать патриота своей страны — этот вопрос обсуждали педагоги 160 школ страны. Специальная конференция для учителей была устроена национальной академией имени Алтынсарина. Своим опытом с коллегами из других регионов Казахстана делились и педагоги гимназии №8 Шымкента.

Уникальный шанс принять участие в онлайн совещание, среди лучших школ страны, появился у учеников и педагогов 8-ой гимназии
Уникальный шанс принять участие в онлайн-совещании лучших школ страны появился у учеников и педагогов 8-й гимназии

Уникальный шанс принять участие в онлайн-совещании лучших школ страны появился у учеников и педагогов 8-й гимназии. Более 160 школ со всей республики приняли участие в семинаре, и только шесть сильнейших получили возможность выступить с докладами. В их числе оказалась и 8-я гимназия города Шымкента.

Бейсенбаева Шолпан, директор гимназии №8: «Я выступала с докладом о патриотическом воспитании детей на основе школы, семьи и общества. С 2008 года наша гимназия впервые заявила об инновационном проекте сотрудничества школы, семьи и общества как залоге успешного будущего. За эти годы у нас накопился огромный материал о том, как стать успешной школой. Cоставляющими являются идеальный учитель, интеллектуальная семья и интеллектуальный ученик».

Воспитывать патриотизм нужно с детства, считают педагоги 8-й гимназии. Специально для этого на базе школы был создан волонтерский клуб «Парасат». Ученик 10-го класса Аскарбек Пазылбеков уже более двух лет является волонтером. Парень признается, что работы у участников клуба немало.

Аскарбек Пазылбеков, волонтер: «Мы проводим беседы с учениками младших классов, с учениками других школ на различные темы. Также посещаем детские дома и интернаты. Мы стараемся делать все, чтобы вырасти достойными личностями».

В ходе онлайн-семинара педагоги республики не только переняли опыт друг друга, но и вместе выявили эффективные методы патриотического воспитания в школах. По итогам онлайн-совещания республиканский научно-практический центр «Дарын» издаст сборник по воспитанию детей-патриотов.

Новости партнеров