Выпускники Дома юношества получат арендное жилье по госпрограмме

178
Фото из архива Отырар.kz

Мечта воспитанников детского дома совсем скоро может исполниться.  52 выпускника Дома юношества претендуют на получение жилья.  Для них в мкр-не «Нурсат» строят многоэтажки. Именно туда детдомовцы планируют переехать. Специалисты собеса уже направили документы ребят на рассмотрение в областную комиссию.

Айша Камбарбекова, заместитель директора городского отдела «Центра занятости»:  Желающих много, не все подходят. Большинство были работающими, или учились в школе. Программе соответствуют совершеннолетние, окончившие школу, трудоспособные, но пока безработные. Сейчас мы собрали 32 пакета документов, они находятся на рассмотрении. По области готовятся еще 20 документов.

Воспитанники детского дома планируют переехать в новые дома
Воспитанники детского дома планируют переехать в новые дома

Рассчитывать на жилье могут воспитанники детских домов, дети-сироты и ребята оставшиеся без попечения родителей от 18 до 23 лет. Правда, платить за квадратные метры от государства детдомовцам все же придется.

Ежемесячная оплата однокомнатной квартиры по госпрограмме оценена в 3263 тенге, двухкомнатной 4228 тенге, 3-комнатной 5327. Право пользования квартирой дается сроком на 5 лет. По истечении срока они смогут выкупить жилье или продлить аренду.

Пока чиновники решают судьбу сирот, воспитанница Дома юношества Елена Магилат живет в своей маленькой, но уютной комнатке. Жизнерадостная девушка никогда не опускает руки. Вся ее жизнь это учеба, друзья и планы на будущее. Отличница учебы, дипломированный педагог-организатор с нетерпением ждет не дождется, когда же переедет в новую квартиру и устроится на работу.

Елена Магилат, воспитанница детского дома: С самого детства мечтала быть организатором, это всегда шум, праздники. Все 4 года в университете были самыми счастливыми, я училась не ради диплома, а от всей души.

Окрыленная светлой мечтой о собственной крыше над головой, Лена иногда гуляет перед домом, в который возможно скоро переедет. И даже выбрала себе этаж и квартиру.

Елена Магилат, воспитанница детского дома: Надеюсь, что мы все переедем сюда.  Это мечта наших ребят.  Как только переедем, мы здесь устроим пышное новоселье.

Пышное новоселье детдомовцев запланировано на май. К этому сроку дом уже подготовят к эксплуатации. Еще, специалисты собеса планируют предложить повысить возраст детдомовцев, претендующих на жилье, с 23 до 29 лет.

Новости партнеров