Законопроект о пенсионном обеспечении одобрил Сенат Парламента Казахстана

Сенат Парламента РК
Сенат Парламента РК
Председатель Сената Парламента РК Кайрат Мами
Председатель Сената Парламента РК Кайрат Мами

16 мая под председательством Кайрата Мами состоялось пленарное заседание Сената Парламента Республики Казахстан. В первом чтении Сенатом одобрен законопроект о пенсионном обеспечении. Документ предусматривает создание Единого накопительного пенсионного фонда, введение обязательных профессиональных пенсионных отчислений работодателями для работников, занятых в тяжелых и вредных условиях труда, а также унификацию пенсионного возраста женщин и мужчин. Усилены гарантии для лиц предпенсионного возраста, направленные на устранение дискриминации при трудоустройстве и сохранение занятости.

Кроме того, палата одобрила сопутствующий законопроект по внесению изменений и дополнений в законодательные акты РК по вопросам пенсионного обеспечения. Законопроектом предусматривается внесение поправок в ряд законодательных актов. Предлагаемые поправки касаются преимущественно создания Единого накопительного пенсионного фонда. Предполагается, что ЕНПФ будет единственной организацией, осуществляющей привлечение обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов.

Как отметил сегодня спикер Сената Кайрат Мами: «Основная особенность законопроекта — повышение пенсионного возраста женщин. Эта мера будет реализована не за один год, а поэтапно, в течение 10 лет. Такое изменение предполагает в будущем полноценное обеспечение наших соотечественниц, которые не имеют трудового стажа до 1998 года. В законопроекте также рассматривается возможность выхода на пенсию в 50 лет женщин, занятых во вредных и тяжелых условиях труда, имеющих необходимый трудовой стаж и пенсионные сбережения.  Для женщин, работающих в таких условиях, предлагается ввести обязательные профессиональные пенсионные взносы в размере 5% от фонда оплаты труда, отчисляемых за счет работодателя». Кайрат Мами подчеркнул, что обсуждение законопроекта продолжится до следующего чтения.

Также на пленарном заседании Сената по представлению главы государства освобождены от занимаемых должностей в связи с уходом в отставку судьи Верховного суда Алтынай Баймуратова, Галия Макажанова, Амангельды Рыскалиев, Ибрагим Токболатов и Айслу Шайкенова. И сегодня же  сенаторами избраны на должности судей Верховного суда Нурия Сисенова, Жанна Волкова, Айгуль Кыдырбаева. Трое новоизбранных судей принесли присягу. Согласно Конституции, судьи Верховного избираются Сенатом по представлению президента, основанному на рекомендации Высшего судебного совета республики.

Сенаторы в первом чтении одобрили законопроект по внесению изменений и дополнений в законодательные акты РК по вопросам дальнейшей декриминализации преступлений в сфере экономической деятельности. Документ направлен на декриминализацию ряда экономических преступлений, не представляющих большой общественной опасности. Положениями законопроекта предусматриваются: частичная декриминализация, путем сужения оснований привлечения к уголовной ответственности; смягчение мер уголовно-правового воздействия, сообщает пресс-служба Сената Парламента Республики Казахстан.

Новости партнеров