7 человек осуждены по делу о выдаче ложных паспортов родственникам Аблязова

130
Экс - глава БТА Банка Мухтар Аблязов

Суд Атырау вынес приговор группе лиц, причастных к выдаче поддельных паспортов родственникам находящегося в розыске экс-главы «БТА банка» Мухтара Аблязова. Об этом корреспонденту Tengrinews.kz сообщили в пресс-службе городского суда.

По уголовному делу о выдаче ложных загранпаспортов родственникам Аблязова проходили семь человек. По версии следствия, с 2009 по 2012 год поддельные документы получили дети банкира — Мадияр, Алдияр и Алуа, а также Сырым Шалабаев (шурин Аблязова. — Прим. Tengrinews) и члены его семьи — Жанна Шалабаева, Айгул Шалабаева, Салима Шалабаева и Алма Шалабаева.

Экс - глава БТА Банка Мухтар Аблязов
Экс-глава «БТА Банка» Мухтар Аблязов

По решению суда бывший сотрудник миграционной полиции Жомарт Кушалиев был признан виновным в получении взятки в крупном размере и приговорен к девяти годам лишения свободы с конфискацией имущества. Он также лишен звания лейтенанта полиции.

Бывшая сотрудница миграционной полиции Кузембаева признана виновной в неоднократном получении взятки и приговорена к семи годам и двум месяцам лишения свободы с конфискацией имущества. Еще одну сотрудницу миграционной полиции Искакову за служебный подлог суд обязал выплатить штраф в размере двух тысяч МРП (около 3,4 миллиона тенге).

Маркетолог ТОО «Эллис Регион» Асылбек Сайфуллин осужден на два года лишения свободы за посредничество при получении взятки. Подсудимая Исеева признана виновной в посредничестве при получении и даче взятки. Однако суд, учтя ее раскаяние и активное содействие следствию, назначил ей наказание в виде двух лет условного лишения свободы.

Кроме того, старший инспектор миграционной полиции Аязбаева, совершившая служебный подлог, и сотрудница областного департамента юстиции Куанова, злоупотребившая служебными полномочиями, были освобождены от наказания на основании Закона Казахстана «Об амнистии в связи с двадцатилетием государственной независимости Республики Казахстан».

Новости партнеров