Помогите сильному человеку!

177
Михаил Ананьев
Михаил Ананьев
Михаил Ананин

Чем может заниматься человек? Где может учиться? Какие курсы пройти? Когда звенит «последний звонок», после которого не стоит даже пытаться переучиваться и заново искать себя?

На эти вопросы легко можно ответить, если мы говорим об обычном человеке. Но если добавить, что речь идет не о простом человеке, а о человеке с особыми потребностями, инвалиде?

Эта история об одном таком человеке. Его зовут Ананин Михаил Алексеевич. Ему 53 года. И он является инвалидом 1 группы.
К большому сожалению, болезнь отняла у Михаила обе ноги и одну руку, а вместе с тем и возможность работать по профессии. Но может ли это стать причиной для того, чтобы впасть в отчаяние, перестать жить и быть полезным обществу? Мы думаем, что нет!

Когда мы познакомились с Мишей, он произвел на нас большое впечатление. Это человек с сильным характером, выработанным в результате долгой работы штурманом дальнего плавания на судах охраны экономической зоны во Владивостоке. Несмотря на болезнь и инвалидность, он не хочет ставить крест на своей жизни, а наоборот, хочет быть полезным обществу. Это нас и подвигло на поиски возможности обучения его новой профессии. Большим плюсом стало то, что у Миши есть компьютер и он немного умеет на нем работать. А самое главное, что это ему нравится!
Кто ищет, тот всегда найдет! Мы узнали о том, что проходит набор на курсы «Медиафабрики». Марина Низовкина, одна из тренеров курсов, а так же ее партнеры с большой охотой согласились принять в ряды своих учеников на бесплатной основе нашего Мишу. И вот почти месяц Михаил является слушателем курсов по журналистике.

Сначала он сильно переживал, что ничего не получится, но сейчас уже легко оперирует терминами профессиональных журналистов, пытается писать статьи и с удовольствием ездит на каждое занятие.
По словам его мамы, самого близкого для него человека, он сильно изменился. Миша расцвел, появился особый блеск и жизнерадостность в глазах. Единственная сложность в обучении заключается в его транспортировке. Дело в том, что Миша живет в дачном поселке, а курсы начинаются в 19.00 и заканчиваются в 20.30. К тому же они проходят 3 раза в неделю: во вторник, четверг и субботу.
Два раза в неделю, а именно во вторник и четверг, Миша приезжает на «Инва-такси». К большому сожалению, наше «Инва-такси» не круглосуточное. Регламент работы не позволяет доставлять его после курсов назад домой, а в субботу они и вовсе не работают. Обычное такси до дач стоит недешево. И наши возможности на данный момент практически иссякли. Поэтому мы обращаемся к добрым и отзывчивым людям с просьбой помочь Мише пройти обучение до конца. Для этого нужен всего лишь транспорт три раза в неделю. Подойдет любая легковая машина, так как инвалидная коляска легко складывается и помещается в обычный багажник.

Если эта история затронула ваше сердце и у вас есть желание и возможность нам помочь, тогда звоните 87021770107, 87713290519 (Кристина). Даже если вы сможете помогать с доставкой нашего подопечного только время от времени, вы окажете неоценимую помощь этому сильному духом человеку. Заранее большое спасибо!

Волонтеры волонтерского движения «Лучик» от Храма Казанской иконы Божьей Матери.

Новости партнеров