У шымкентского зоопарка появится визитная карточка 12-метровой высоты

389
Так будет выглядеть зоопарк после реконструкции.

У шымкентского зоопарка появится визитная карточка 12-метровой высоты. С планами по реконструкции одного из самых любимых мест отдыха горожан ознакомился глава Шымкента.

Так будет выглядеть зоопарк после реконструкции.
Так будет выглядеть зоопарк после реконструкции

Главной достопримечательностью зоопарка и его визитной карточкой после завершения реконструкции станет 12-метровая гора. К ее вершине будет вести дорога-серпантин, поднимаясь по ней, посетители смогут увидеть всех обитателей зверинца.

«На горе будут размещены 20 видов горных копытных и около 50 видов ночных животных, — рассказывает руководитель проектной организации Жулдуз Жумабекова. —  Здесь у нас все монолит, имитация камней под скалу. Машины будут проезжать, и этих животных будет видно. В скале будут выемки-вольеры. Зимние вольеры тоже предусмотрены».

Разъяснения проектировщиков аким города выслушал очень внимательно, уточняя детали и суммы. Проект первой очереди — коммуникации, которые уже проложены, и зона Африки. На эти цели выделено 880 миллионов тенге. Строительство горы следующий, но далеко не последний этап. Животных решено распределить по зонам, представляющим собой страны и континенты, при этом все рассчитано так, чтобы человек мог как можно лучше рассмотреть животное, не лишая его возможности, чувствовать себя в естественной среде обитания».

Строительство зоны Африки в зоопарке уже началось.
Строительство зоны Африки в зоопарке уже началось

«Это очень хорошее начинание, — говорит аким Шымкента Дархан Сатыбалды. — Тем более что зоопарков у нас в стране всего три — в Караганде, Алматы и Шымкенте. Поэтому, думаю, реконструкцию надо поддержать и завершить достойно и качественно, новых животных, конечно, будем приобретать».

Как будет выглядеть зверинец после окончания реконструкции, может уже сегодня увидеть каждый желающий. Макет зоопарка будущего выставлен напротив главного входа в зверинец. Насколько скоро и как полно задумки проектировщиков будут реализованы, зависит от финансирования.

Новости партнеров