Исключите у себя гепатит

535
Заражение гепатитом возможно гемоконтактным путем через использование общих предметов обихода: зубных щеток, мочалок, бритвенных предметов, несоблюдении правил личной гигиены
Заражение гепатитом возможно гемоконтактным путем через использование общих предметов обихода: зубных щеток, мочалок, бритвенных предметов, несоблюдении правил личной гигиены
Заражение гепатитом возможно гемоконтактным путем через использование общих предметов обихода: зубных щеток, мочалок, бритвенных предметов, несоблюдении правил личной гигиены

Болезни подстерегают нас повсюду. Даже обычный визит в салон красоты чреват последствиями, самое малое из бед – педикулез или грибковое заболевание, самое худшее – парентеральный гепатит. Как оградить себя от этой напасти, разъяснила начальник отдела эпиднадзора ДК ГСЭН по ЮКО Карлыгаш Тулендиева.

– Карлыгаш Айтжановна, завершается месячник профилактики вирусных гепатитов, он проходит под девизом: «Это гепатит. Знайте его. Защищайтесь от него». Какова сегодня ситуация в ЮКО?

– Эпидситуация по острым вирусным гепатитам в области стабильная. С 1998 года в Казахстане проводится вакцинация детей против вирусного гепатита В, как результат – заболеваемость острым гепатитом В среди детей до 14 лет снизилась в 4,6 раза (в 2002 году зарегистрировано 34 случая, в 2012 году – ни одного). По гепатиту С за 2010-2012 годы среди детей случаи не регистрировались. По гепатиту А заболеваемость снизилась в 32,7 раза (в 2006 году – 4330 случаев, в 2012 году – 149). В ЮКО с 2006 года начали прививаться дети двухлетнего возраста против вирусного гепатита А. На уровень заболеваемости вирусным гепатитом А также влияет обеспеченность населения качественной питьевой водой. Во многих населенных пунктах области решен вопрос централизованного и децентрализованного водоснабжения. В части вирусного гепатита В решен вопрос обеспеченности медорганизаций одноразовым мединструментарием: шприцами, системами и катетерами. Доноры ЮКО проходят тщательное медобследование, донорская кровь обязательно исследуется на гемотрансфузионные инфекции: на гепатиты В и С, сифилис, ВИЧ-инфекцию. Исследование проводится чувствительным методом иммуноферментного анализа (ИФА) и ПЦР-диагностикой, являющейся «золотым стандартом» в исследовании. Также препараты крови проходят лейкофильтрацию, вирусинактивацию, карантинизацию.

– Где чаще всего заражаются?

– При половых контактах, использовании нестерильных инструментов для инъекций, при нарушениях стерильности и дезинфекции в косметических салонах, парикмахерских, при нанесении татуировок, пирсингах. Также возможно заражение гемоконтактным путем через использование общих предметов обихода: зубных щеток, мочалок, бритвенных предметов, несоблюдении правил личной гигиены.
– Насколько эффективна вакцинация?

– Вирусные гепатиты А и В считаются вакциноуправляемыми инфекциями. В Казахстане прививка против гепатита В входит в Национальный календарь прививок. Вакцинация против гепатита В бесплатно проводится детям с первых суток рождения в родильных отделениях, затем в 2 и 4 месяца в прививочных кабинетах поликлиник. В области проводится иммунизация против гепатита А детей двухлетнего возраста, а также в контактных очагах гепатита А. Вакцины против гепатитов С и Д не разработаны.

– Напомните меры защиты.

– Личная гигиена. Супружеская верность. Косметические процедуры проводите только в салонах, имеющих соответствующую лицензию. При посещении салонов не стесняйтесь требовать, чтобы у вас на глазах приборы подвергались обработке и обеззараживанию перед использованием, либо приносите в салон свои личные косметические приборы.

– Как узнать, есть ли у тебя гепатит?

– Сначала – консультация у участкового терапевта или инфекциониста, затем – анализ на наличие вирусов гепатита. В ЮКО работают два гепатоцентра – при областной клинической больнице и при городской инфекционной больнице. Также исследование можно пройти в центре СПИД, в областном центре санитарно-эпидемиологической экспертизы.

– Не обойти вопроса по отказникам. Если в 2012 году в ЮКО 108 детей отказались от прививок, то в этом уже более 300. Ваш совет.

– В Казахстане вакцинация обязательна и бесплатна. Благодаря ей не регистрируются случаи полиомиелита, дифтерии, столбняка, снижен до единичных случаев уровень заболеваемости кори, краснухи, коклюша. Иммунизация является экономически высокоэффективной мерой предотвращения заболеваемости, смертности и нетрудоспособности населения по отношению к стоимости лечения. Альтернативы иммунизации нет.

– Во что обходится лечение больного гепатитом?

– В среднем – в миллион тенге. С 2011 года в перечень лекарственных средств для казахстанцев в рамках ГОБМП включены противовирусные препараты для лечения всех категорий граждан (дети и взрослые) с диагнозами «хронические гепатиты В и С». С 2011 же года в нашей стране впервые внедрены бесплатные скрининговые исследования на раннее выявление вирусных гепатитов В и С у детей, с 2012 года они проводятся среди взрослого населения.

Фарида ШАРАФУТДИНОВА

Новости партнеров