Крестьянское хозяйство «Нур Сармат» выращивает семена элитных сортов хлопка

332
Фото Тимура Джумабекова

 

Фото Тимура Джумабекова
Фото Тимура Джумабекова

Крестьянское хозяйство «Нур Сармат» занимается выращиванием семян элитного хлопка высшего сорта. Площадь посева составляет 172 гектара. В этом году из-за погоды хлопок посеяли поздно, только в апреле. Но последние солнечные дни благотворно повлияли на рост ценной сельскохозяйственной культуры. И потому сейчас хлопкоробы ждут хорошего урожая.

Омирзак Егембердиев, крестьянин: «Хлопок любит солнце. Если погода не подведет, то уже к концу сентября будем собирать хлопок, он созревает за 126 дней. Поливать нужно каждые пятнадцать дней. С поливом проблем нет».

Нет в крестьянском хозяйстве и проблем с реализацией продукции. Элитные семена востребованы не только в южном регионе, но и за рубежом.

Тахир Акбаров, председатель крестьянского хозяйства «Нур Сармат»: «С Израилем заключены договора на поставку элитных семян. Мы выполняем все обязательства. Также с этого урожая оставим часть семян на следующий год».

При выращивании элитных семян необходимо точно соблюдать весь технологический цикл, и потому в своей работе хлопкоробы руководствуются разработками ведущих ученых и селекционеров.

Новости партнеров