Недобросовестным застройщикам отныне грозит наказание, вплоть до уголовного

20 лет назад в Южно-Казахстанской области было 44 профессионально-технических училища, на сегодняшний день их осталось 27.

В настоящее время во всех местных исполнительных органах созданы межведомственные комиссии по вопросам долевого участия в жилищном строительстве с участием правоохранительных органов и заинтересованных организаций, сообщает пресс-служба Министерства регионального развития РК. Данные комиссии проводят инвентаризацию объектов, для завершения которых привлекаются средства дольщиков, кроме того, ведется анализ  деятельности застройщиков, организующих строительство таких объектов.

В случае выявления фактов отсутствия возможности застройщика выполнять обязательства перед дольщиком по заключенным договорам либо  продажи жилья за счет средств граждан-соинвесторов, в отношении таких компаний–застройщиков будут применены самые жесткие меры, предусмотренные действующим законодательством РК, вплоть до уголовного наказания.

Вместе с тем, в целях исключения для застройщиков возможности привлекать денежные средства дольщиков вне рамок Закона «О долевом участии в жилищном строительстве», Министерством регионального развития РК внесены  соответствующие изменения в действующий Закон, которые  вступили в силу 15 июля текущего года.

Внесенные изменения в Закон позволяют распространить действие Закона на все правоотношения сторон, в которых одно лицо привлекает денежные средства и организует строительство жилого здания, а другое лицо вкладывает средства в целях получения по результатам строительства долю в виде жилого помещения.

Действие Закона распространяется на все отношения, подпадающие под долевое участие в жилищном строительстве, за исключением:

1. Государственных закупок;

2. Закупок производимых компаниями с государственным участием по покупке 100 % жилья;

3. Когда 100 % финансирование осуществляют банками второго уровня на основании открытой кредитной линии.

Новости партнеров