В ЮКО стражи порядка изъяли свыше 2000 пиратских дисков

113
Контрафактные диски. Фото из архива Otyrar.KZ
Контрафактные диски
Контрафактные диски

В Шымкенте в ходе профилактических мероприятий стражи порядка изъяли свыше 2000 DVD-дисков с контрафактной продукцией, сообщает пресс-служба ДВД ЮКО.

На территории Южно-Казахстанской области проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Контрафакт» (ОПМ), направленное на выявление, пресечение и раскрытие преступлений в сфере высоких технологий и выявление лиц, незаконно тиражирующих и сбывающих контрафактную продукцию.

За двое суток южноказахстанские полицейские проверили рынки, магазины, торговые места и другие места незаконной торговли пиратской продукцией в Шымкенте и области. В результате ОПМ стражи порядка изъяли у недобросовестных распространителей свыше 2000 дисков с фильмами, музыкальными клипами, программным обеспечением и играми.

В первый же день на одном из рынков в микрорайоне «Самал-2» сотрудники Енбекшинского РУВД УВД г. Шымкента изъяли у трех местных жителей свыше 600 дисков с видеопродукцией. А в Сарыагашском районе полицейские изъяли около 300 контрафактных дисков у несовершеннолетнего подростка, торговавшего на одной из улиц поселка.

На второй день проведения оперции в Сайрамском районе стражи порядка изъяли у местного жителя около 500 дисков с пиратской продукцией.

В настоящее время по данным фактам назначена судебно-товароведческая экспертиза. Устанавливается ущерб, причиненный правообладателю. По всем выявленным фактам возбуждены уголовные дела по статье 184 УК РК «Нарушение авторских и (или) смежных прав». Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде штрафа от 500 до 700 МРП либо лишение свободы сроком до одного года.

Мероприятие «Контрафакт» продолжается.

Новости партнеров