Кто в доме хозяин?

122
В Шымкенте идет ремонт аварийных домов.
Главный редактор газеты "РАБАТ" Фарида Шарафутдинова
Главный редактор газеты «РАБАТ» Фарида Шарафутдинова

Речь пойдет вовсе не о главенстве мужа или жены в семье, здесь все ясно: у кого в руках пульт от телевизора, тот и хозяин. Речь о том, кто в прямом смысле слова является хо-зя-и-ном дома – его стен, крыши, подвала, кто заботится о его содержании.

Как мы, жильцы, относимся к дому? Большей частью – никак. Понятное дело, мы любим свои уютные квартиры, «мой дом – моя крепость» и все такое. Но за ее пределами интерес к дому угасает. В утренний час – вышли из подъезда и бегом к остановке. Вечером – увешанные пакетами с продуктами, торопимся скорее зайти домой. Что творится в подвале или где-то еще, нас не волнует. Разве что, наткнувшись на мусор возле подъезда или в палисадниках, на пару минут притормаживаем и риторически возмущаемся на тему: «Да за что мы деньги платим дворнику?». Ну, такие мы, что тут поделаешь.

Везет домам, где есть домком. А если к тому же он – живая душа, ответственный, то тут, можно сказать, жильцам двойное везение. В этом случае без внимания не останется ни одна из потенциальных проблем – от крыши до подвала.

Время подготовки, а уж тем более период отопительного сезона – это звездный час для настоящего домкома. Тогда-то он становится главным действующим лицом. От его расторопности и изобретательности будет зависеть, насколько комфортно перезимуют жильцы. А до этой поры звонок домкома воспринимается не иначе как раздражитель: «Опять деньги на что-то собирает, опять где-то в доме геморрой выскочил…»

Действительно, а на что мы обычно собираем деньги? Одна из опытных домкомов Шымкента объяснила на примере своего дома: «Ежегодно мы собираем на опрессовку. На ремонт кровли деньги сдают жильцы по стояку, с первого по пятый этаж. Платим ежемесячно дворнику, которого сами и наняли. Хоть редко, но собираем деньги на ремонт подъездов, на обновление электрощитов, остекление подъездов. Заплатили отдельно мастеру за то, что он нам сделал индивидуальное отключение воды: в случае чего, не весь подъезд приходится отключать, а только одну квартиру. Год назад установили в подъездах двери с домофоном. Понятно, что это был разовый сбор, зато удобно, посторонние не ходят, не беспокоят. При необходимости собираем за устранение засора в канализации. Дальновидный домком обязательно наймет на период отопительного сезона одного слесаря, в месяц с квартиры на это уйдет не более 100 тенге». А еще в этом 60-квартирном доме проводят субботники, отмечают Новый год: наряжают елку, накрывают стол в украшенной беседке, жгут небольшой костер. И на Наурыз здесь тоже готовят угощение. Когда в доме были живы ветераны войны и тыла, то всегда чествовали их – приглашали в ту же беседку, угощали, слушали их рассказы, дети пели и танцевали для них. Это сплачивает, делает людей действительно добрыми соседями.

Мы привыкли считать, что домком – это один человек. Как-то уже забыто, что на самом деле домком – это сокращение от словосочетания «домовой комитет» – одна из форм организации общественного самоуправления. Общественного! Поняли? То есть подразумевается и наше участие. Казахстанское законодательство давным-давно переложило всю ответственность за содержание дома на собственников квартир. У нас в городе минимум кондоминиумов – относительно новой формы управления домами. Статистика по ним хорошо выглядит лишь на бумагах чиновников. Пусть не скоро, но все же когда-нибудь произойдет метаморфоза – превращение собственника квартиры из потребителя жилищно-коммунальных услуг в грамотного участника жилищно-коммунальных отношений. Пока до этого нам как до Луны. Некоторые из нас даже комуслуги не оплачивают. В апреле этого года на заседании правительства прозвучала информация: казахстанцы задолжали 6,5 млрд. тенге за комуслуги, в том числе по ЮКО – 321 млн. тенге!

На сегодняшний день по-настоящему деятельным остается лишь председатель домового комитета – домком. Изредка на помощь к нему приходит не менее реликтовая фигура – старший по подъезду. Их, домкомов, приглашают ставить подписи под актами о приемке всех видов работ по содержанию, эксплуатации и ремонту многоквартирного дома. Принципиальный домком вправе отказаться от подписи акта приема-сдачи, вписать туда свое особое мнение. Это даст право заставить подрядчика переделать работу, исправить недочеты, брак.

Поэтому, когда вас, спешащего по своим неотложно-важным делам, останавливает домком, прислушайтесь к тому, что он говорит. Будьте благодарны человеку, взвалившему на себя нелегкую ношу по уходу за вашим общим домом.

Фарида ШАРАФУТДИНОВА

Новости партнеров