Молодежь Шымкента не торопится оформлять удостоверения личности

86
ЦОН
ЦОН №1 ЮКО
ЦОН №1 ЮКО

Молодежь, достигшая 16 лет, не спешит оформлять удостоверения личности. А специалисты ЦОНа бьют тревогу. Ведь отсутствие главного документа может доставить немало неудобств самим подросткам. По этому поводу сотрудники миграционной полиции и центра обслуживания населения начали проводить разъяснительные беседы и агитацию.

Получить удостоверение личности несложно, если все делать в положенные сроки, заявляют работники миграционного отдела. Каждый гражданин, достигший 16 лет, может получить документ в ЦОНе.

Еркеш Кажыгалиева, специалист Енбекшинского отдела миграционной полиции: «К нам сейчас обращается молодежь в возрасте 18-19 лет, которые в свое время не получили удостоверения личности. Как правило, они говорят, что забыли или ошибочно полагали, что документ выдается после совершеннолетия. Вместе с тем сроки пропущены, и многим теперь приходится собирать много справок».

Куанышу Жакыпбекову уже 17, а удостоверения личности у парня до сих пор нет. Сейчас молодой человек собирает справки и обивает пороги ЦОНа.

«Я думал, что у нас удостоверение личности выдается после 18 лет. Когда узнал, что с 16 лет можно получить документ, начал собирать справки».

Для подростков удостоверение личности — очень важный документ. Без него, например, они не поступят в вуз или колледж. Поэтому тем, кому уже исполнилось 16 лет, специалисты советуют оформить удостоверение личности как можно скорее.

Новости партнеров