Здоровый курс на учебу. Советы родителям школьников

135
Меруерт Айтумаева
Меруерт Айтумаева
Меруерт Айтумаева

После летних каникул иммунитет у детей крепкий. И это понятно: они много времени проводили на улице, ели полезную пищу и фрукты, ездили отдыхать. Но переутомление, адаптация к новому графику и распорядку дня могут ослабить детский организм. Любой родитель без раздумья подтвердит, что в период обучения здоровье школьников заметно ухудшается. Мы постарались собрать самые важные советы и пожелания родителям, которые помогут без особых потерь трудиться весь учебный год. На наши вопросы ответила врач-педиатр шымкентской городской поликлиники №5 Меруерт Айтумаева.

– Что вы советуете сделать первым делом?

– Пройти углубленный медицинский осмотр в детской поликлинике. То есть посетить педиатра, окулиста, невропатолога, стоматолога и лор-врача. Только такой осмотр может дать картину того, с какими возможными проблемами со здоровьем ребенок может столкнуться в процессе долгого учебного года.

– Чего опасаться родителям с первых дней учебного года?

– Если говорить об инфекциях, которые являются лидерами по поражению иммунной системы школьников, то это ОРЗ, грипп, стрептококковая ангина, ветрянка и краснуха. Часто встречаются заражения педикулезом и конъюнктивитом. Не стоит изводить себя мыслями о том, как оградить ребенка от этих напастей. Все равно полностью это не получится. Просто необходимо научить ребенка по мере возможности избегать их. Достаточное количество сна, регулярное мытье рук, ежедневный питательный завтрак помогут предохранить ребенка от многих заразных болезней. Неплохо было бы снабдить его влажными антибактериальными салфетками, чтобы при необходимости ребенок мог протереть руки.

– Следует ли позаботиться о вакцинации ученика?

– Причина, по которой следует делать прививки, проста – они действуют. Поэтому во избежание проблем со здоровьем сделать их желательно. Сезон гриппа долгий, а тесное общение с одноклассниками может принести не только пользу, но и вред здоровью, окажись в школе вирус.

– Как сохранить зрение ребенка?

– К сожалению, мы констатируем печальный факт: уже к третьему классу у школьников начинаются проблемы со зрением. Один из четырех детей, поступающих в школу, имеет невыявленные проблемы со зрением, которые могут создать трудности в учебе. Причем сам ребенок может не осознавать их или не суметь распознать. Поэтому до начала учебы нужно обязательно пройти осмотр у окулиста и потом делать это каждые два года, если проблем не выявлено. Если ребенок уже носит очки, то он должен проходить осмотр хотя бы раз в год.

– Что посоветуете в отношении правил питания?

– Не стоит предлагать детям на завтрак колбасы, сосиски, мясные консервы. Эти продукты содержат добавки, которые, накапливаясь в организме подростка, могут провоцировать раздражительность и агрессию. Нужно отдавать предпочтение геркулесовой каше на завтрак. Она очищает организм от всего ненужного, а в пшеничных отрубях много магния, который обладает успокаивающим действием. Следите, чтобы ваш ребенок, особенно, если это младший школьник, вовремя обедал. Мясо ребенку, конечно, необходимо, в этом случае предложите на ужин индейку. Белое мясо индейки содержит много триптофана и витамина В3. Не помешает перед сном и чашка горячего молока с медом.

– Что из еды можно предложить рассеянному ученику?

– Прежде всего продукты, богатые витаминами группы В и Е. Значит, на вашем столе должны часто присутствовать блюда из печени, почек, мяса домашней птицы, яиц, бобовых, зелени. Полезно заправлять винегрет и салаты нерафинированным подсолнечным маслом. Если ребенок сладкоежка, очень полезны будут халва или щепотка кунжута. Улучшает память и марганец, он есть в зеленых овощах с листьями, горохе и свекле. Если у ребенка часто плохое настроение, включайте в рацион сельдерей, морковь, курагу, зерновой хлеб, свежую рыбу и морепродукты, финики, инжир и чернослив.

– А сколько ученик должен спать?

– Для крепкого иммунитета дети школьного возраста и подростки нуждаются в 8-9-часовом ночном сне. Дети с постоянным дефицитом сна хуже развиваются и умственно и физически, чаще болеют и даже чаще дают неблагоприятную реакцию на прививки.

– В каких случаях ребенка не следует отпускать на занятия?

– Ребенка следует оставить дома, если температура тела превышает 37 градусов, если его мучает рвота, диарея или проявляются все признаки гриппа: слезотечение, кашель, чихание.

– Какие еще советы вы можете дать родителям?

– Контролируй вес школьного портфеля, потому что в результате страдает позвоночник ребенка. Ориентируйтесь, что вес ранца должен составлять не более 15-20% от веса школьника. Купите ранец с жесткой спинкой (или для старшего школьника – рюкзак с широкими лямками) и убедите его пользоваться обеими лямками.

– А чем заканчивать учебный год?

– Заканчивать учебный год необходимо по тому же алгоритму действий, как он и начинался. То есть рекомендуется обязательно проверить у ребенка зрение, осанку. Если он часто болел простудными заболеваниями, то нужен осмотр педиатра. Родители должны знать, что после осмотра врачей и рекомендаций можно организовать ребенку летний отдых, который действительно пойдет на пользу и восстановление его здоровья.

Татьяна АВДАСЕВА

Новости партнеров