Жители села Туракты пожаловались депутатам на условия жизни

382
Столбы электропередач стоят еще с советских времен
Столбы электропередач стоят еще с советских времен

Жители села Туракты Байдибекского района устали от обещаний местных чиновников. Им уже не раз собирались заасфальтировать дороги и обновить изношенные столбы электропередачи.

Пернебек Сугиралиев, имам села Туракты: «Учебный год начался. У нас в селе 9-летка. В школу в соседнем селе старшеклассники идут 3 км пешком. Скоро начнутся дожди, грязи будет по колено».

Аксакалы села Туракты не упустили возможности рассказать, что чувствуют себя забытыми и отрезанными от мира.

Абдиманап Куралов, житель села Туракты Байдибекского района: «Пять лет стучимся в двери акимата. Уже три акима поменялись за это время. Вот ребята из районного маслихата свидетели, все только обещают. Устали мы от мытарств, 3 километра дороги до сих пор не могут заасфальтировать, женщины уже дома рожают».

Жителям села Туракты нужно набраться терпения, асфальт уложат только через два года
Жителям села Туракты нужно набраться терпения, асфальт проложат только через два года

Жители рассказали депутатам, что с опасением ждут зиму. Если она будет снежная, есть большая вероятность остаться без электричества.

Омирзак Болатбеков, бий села: «Сейчас мы стоим на центральной улице села. Видите сами, в каком состоянии столбы. Не меняли их с советских времен. В любой момент могут пополам переломиться».

Депутаты скорой помощи обещать не стали и объяснили, что проблемы села решаются поэтапно.

Кудайберген Ержан, секретарь областного маслихата: «Есть бюджет района и области, есть планирование. Поэтому все вопросы, которые вы подняли, вошли в районную карту как первоочередные. Перед ремонтом дорог нужно обновить электроснабжение и не забыть проложить ирригационную систему. Эти вопросы мы возьмем на контроль».

По договоренности с «Онтустик ЖарыкТранзит» старые столбы начнут менять уже с этого года. А со следующего в рамках программы модернизации будут отремонтированы линии электропередачи. Ремонт дорог тоже есть в планах.

Абдимуталип Кобеев, аким Байдибекского района: «Между селами Акбастау и Туракты 8 км. До этого была сделана ПСД. Мы считаем, что она нерентабельна, поэтому решили асфальтировать дорогу в 3 км до села Каратас. Если нас поддержат депутаты, то работа будет сделана».

Депутаты облмаслихата заверили жителей поселка, что из областного бюджета будут выделены деньги на разработку проектно-сметной документации и на строительство дороги. Только нужно набраться терпения.

Новости партнеров