Крестьяне Южного Казахстана возмущены низкой стоимостью хлопка

220
Фото с архива

Многие дехкане вынуждены отказаться от выращивания белого золота. Ведь работа, отнимающая массу сил, времени и денег, в конечном итоге оказывается убыточной.

Зульфия Машрапова, предприниматель: «Цена не устраивает, она едва ли оправдает затраты. К примеру, аренда тележки — 3-4 тысячи в день, плюс 10-15 сборщиков — за их труд тоже надо платить. Если бы у меня была своя техника — другое дело».
Недовольны низкой ценой хлопка и сборщики. Сейчас за свой тяжелый труд под палящим солнцем они получают по 17 тенге за килограмм.

Кумискуль Ибадуллаева, сборщик: «Я сама выращивала хлопок. Но только не смогла оправдать свои затраты. Цена каждый год вместо того, чтобы расти, только падает. Невыгодно сейчас хлопком заниматься».

На приемных пунктах хлопка работа кипит. Ежедневно сюда привозят по 40-50 тонн сырца. Но это в разы меньше по сравнению с прошлым годом.

Избасар Спандияров, представитель приемного пункта «САРМАТ»: «В этом году хлопка намного меньше, чем в прошлые годы. Наверное, и погода повлияла. Но основная причина кроется в колебаниях стоимости хлопка. Она то высокая, а то совсем низкая».

Сейчас цена на хлопок стабилизировалась. Однако она еще не достаточно высокая, чтобы хлопок полностью соответствовал своему званию «белого золота».

По материалам 7 канала

Новости партнеров