Студенты засоряют дворы Шымкента

262
Один из дворов Шымкента
Один из дворов Шымкента
Один из дворов Шымкента
Один из дворов Шымкента

Окурки от сигарет и бутылки из-под пива в песочнице, рядом с качелями мусор — так выглядят на сегодняшний день многие детские площадки во дворах шымкентских многоэтажек, расположенных вблизи учебных заведений.

«Живу в этом доме с 74-го года, и такого безобразия у нас никогда не было. Вот сделали беседку, а там собираются только студенты. Они там кушают, потому что все столовые, все продают им бутылки, пирожки, самсу. Они приходят сюда, кушают, все это оставляют и уходят», — говорит Валентина Буря, жительница дома по ул. Байтурсынова.

Смотреть на беспорядок сквозь пальцы чиновники не стали и первым делом устроили рейд по чистоте.
Жалобы уставших от мусора горожан выслушали аким Аль-Фарабийского района, сотрудники ГУВД, СЭС и ТОО «Орион. Новые технологии». Словно по заказу, на детской площадке, расположенной неподалеку, устроили перекур студенты автотехникума. С молодыми людьми местное руководство и сотрудники патрульной полиции провели разъяснительную беседу, после чего отправили на учебу.

«Мы здесь каждый день сидим с друзьями, но сорить больше не будем», — сказал Нурдаулет Каныбеков, студент 3-го курса.

Участники рейда проверили чистоту не только во дворах многоэтажек, но и на центральных улицах города. Проверка оказалась не напрасной. Так, по улице Иляева арендаторы бутиков выносили пакеты с мусором и складывали вдоль тротуара.

На первый раз продавцы отделались лишь предупреждением. Однако в следующий раз нарушителям грозит административное взыскание на сумму от 5 до 10 МРП.

Новости партнеров