В Шымкенте цены на жилье по сравнению с 2011 годом выросли на 30 %

109
Цены на жилье выросли на 30%

В поисках жилья мать шестерых детей Гульбану Нуржигитова изучила все объявления о продаже квартир и обзвонила номера риэлторов. Женщина уже несколько лет не может купить квартиру. За квадратные метры в городе просят слишком высокую цены, сетует она.

Гульбану Нуржигитова обзвонила всех риэлторов, пытаясь найти квартиру по доступной цене
Гульбану Нуржигитова обзвонила всех риэлторов, пытаясь найти квартиру по доступной цене

Гульбану Нуржигитова, многодетная мать: «Мы пытались скопить деньги. Но собранных средств не хватает даже на однокомнатную квартиру. Вот и приходится нам с детьми переезжать из одной квартиры в другую».

Последние несколько месяцев семья ютится в маленькой комнатушке. Позволить себе большее на 38 тысяч тенге, которые зарабатывает глава семейства, люди не могут. Но несмотря ни на что обладательница серебряной подвески не перестает мечтать о собственной крыше над головой, где и появится на свет ее седьмой малыш. Однако, судя по статистике, надежды матери оправдаются не скоро. Только за последний месяц цены на квартиры в городе выросли на 2 %.

Алия Оспанова, риэлтор: «С каждым годом цены растут. Спрос большой, все хотят приобрести квартиры. Если в 2011 году цены на однокомнатные квартиры 101-серии составляли от 17-18 тысяч долларов, то в этом году цены выросли до 27 тысяч долларов, жилье 103 серии оценивают в 30 тысяч долларов, 105 серии — можно купить до 105 тысяч долларов».

Агенты по недвижимости говорят, что несмотря на высокие цены, самыми востребованными остается жилье в центре города. Самыми продаваемыми остаются квартиры по улице Байтурсынова.

Новости партнеров