В Шымкенте из школы пропал еще один ученик

Мать Акбери Илияса недоумевает, почему ребенка учителя отпустили одного

Накануне праздника Курбан айт пропал ученик четвертой школы Акбери Илияс.

Исчезновение первоклассника обнаружили, когда забирать ребенка пришла его сестра. Но мальчика нашли в тот же день. После уроков он ушел играть с другом и разминулся с сестрой. Мама семилетнего Акбери до сих пор недоумевает, почему малолетних детей учителя так спокойно отпустили одних. Женщина рассказывает: в поиске мальчика не помогли и видеокамеры, которыми оснащена четвертая школа.

«Мы просмотрели все записи с камер, ни на одной из них не было моего сына. Именно в тот момент, когда Акбери выходил из школы, камеры почему-то не сработали», — говорит мама потерявшегося школьника.

Мать Акбери Илияса недоумевает, почему ребенка учителя отпустили одного
Мать Акбери Илияса недоумевает, почему ребенка учителя отпустили одного

Руководство четвертой школы утверждает, что система видеонаблюдения работает без сбоев. Учителя же после уроков детей одних не отпускают, а передают их родителям прямо в руки.

«Всем руководителям начальных классов мы поручили передавать детей только родителям, чужим людям мы не отдаем учеников. Контроль у нас ужесточился после происшествия в 87 школе», — рассказал журналистам заместитель директора школы №4 Куралтай Суйенов.

Каким образом первокласснику Акбери Илиясу удалось уйти от бдительных педагогов и зоркого видеоока, остается загадкой.

На оснащение шымкентских школ видеокамерами потратили 28 миллионов тенге из городского бюджета. И почему техника в самый ответственный момент не выполняет свою функцию, в городском отделе образования затруднились ответить.

«За видеокамеры отвечают директора школ, их заместители и охранники, а гороно установило эти камеры, и все!» — заявил заместитель начальника городского отдела образования Ерлан Тургымбеков.

К слову, видеокамеры в 87-й школе также не записали похищение шестилетней Нурай Омирали. И портрет похитительницы пришлось составлять со слов очевидцев. Вместо того, чтобы быть просто предметом гордости и дорогим, но бесполезным аксессуаром, камеры наблюдения могли бы очень помочь в поисках пропавших детей.

Новости партнеров