Финполиция: аким Байдибекского района не коррупционер, а мошенник

280
Аким ЮКО Аскар Мырзахметов (на снимке в центре) в «гостях» у акима Байдибекского района Кубеева (на снимке слева) за полтора месяца до его ареста. Рабочая поездка главы региона в Байдибек. Фото с сайта time.kz.

В уголовном деле экс-акима Байдибекского района Абдумуталипа Кубеева всплыли новые подробности. Напомним, что главу крупного сельскохозяйственного района области финансовые полицейские задержали в октябре этого года по подозрению в коррупционном преступлении. По данным следствия, Кубеев за 1 млн тенге обещал местному предпринимателю выделить землю для разработки карьера.

Первоначально акиму было предъявлено обвинение в получении взятки, однако позже областная прокуратура и судебные органы переквалифицировали действия чиновника в мошенничество, сообщила пресс-секретарь ДБЭКП ЮКО Анель Матиева. Как выяснилось, районный аким не имел полномочий единолично решать вопрос выделения земельного участка, и потому в его действиях нет состава преступления, предусмотренного ст. 311 УК РК «Получение взятки»: «Получение лицом, уполномоченным на выполнение государственных функций, либо приравненным к нему лицом, лично или через посредника взятки в виде денег, ценных бумаг, иного имущества, права на имущество или выгод имущественного характера для себя или других лиц за действия (бездействие) в пользу взяткодателя или представляемых им лиц, если такие действия (бездействие) входят в служебные полномочия лица, уполномоченного на выполнение государственных функций, либо приравненного к нему лица либо оно в силу должностного положения может способствовать таким действиям (бездействию), а равно за общее покровительство или попустительство по службе, наказывается штрафом в размере от семисот до двух тысяч месячных расчетных показателей либо ограничением свободы на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет с конфискацией имущества или без таковой».

В данное время экс-аким находится под арестом, дело передано в суд. К слову, на посту главы Байдибекского района Кубеев просидел недолго. Уже после трех месяцев работы на чиновника надели наручники.

Новости партнеров