Кардиологический центр ЮКО получил высокую награду в Париже

671
Вручение медицинского «Оскара» проходило в самом центре французской столицы
Вручение медицинского «Оскара» проходило в самом центре французской столицы
Вручение медицинского «Оскара» проходило в самом центре французской столицы

Новость о том, что самая романтичная столица мира – Париж, ждет главного врача Южно-Казахстанского областного кардиологического центра, была ни много ни мало….. шоком. В письме-приглашении красиво, почти каллиграфически было написано, что «…господин Спандияр Бекжигитов приглашается на церемонию вручения награды за высокую степень качественной работы по оказанию медицинских услуг и международного признания…».

«Я эту информацию долго переваривал, – рассказывает Спандияр Байжигитович. – Письмо мне пришло еще в конце сентября, в разгар рабочего дня. Корреспонденцию доставляют регулярно, но вот чтобы такие письма… Это редкость большая и очень приятная».

Собственно, о самой награде. Из письма, которое было прочитано на всякий случай трижды, стало ясно: 26-27 октября главного врача кардиоцентра ждут в Париже. А все потому, что работа областного кардиологического центра удостоена международного приза. Так решил Международный рейтинговый отборочный комитет – самый главный комитет, независимо оценивающий лучших работников и достижения в самых разных отраслях жизни во всех уголках земного шара. В него входят независимые эксперты и исследователи из разных стран. Свои выводы они делают, основываясь на официальных статистических показателях, на публикациях средств массовой информации, участиях в выставках и конгрессах. Затем показатели собирают, анализируют и голосуют.

На общем собрании коллектива кардиоцентра было решено: ехать обязательно!

Вручение медицинского «Оскара» проходило в самом центре французской столицы. Торжественный вечер устроили в конференц-зале конгресс-холла. Строгий дресс-код, красная дорожка, приглушенный свет и всеобщая слегка уловимая нервозность – иначе и не могло быть: такие награды получают не каждый день. Да и чувствуешь себя в такой атмосфере как-то не совсем обычно! Действительно, в зале было на кого посмотреть. В Париж съехались около сотни отличников своего дела из 54 стран мира. Каждый выходил на сцену, презентовал себя и рассказывал про достижения и успехи на своем поприще. Спандияру Байжигитовичу выходить предстояло пятым…

При рассказе о путешествии меня так и подмывало спросить или, точнее, попытаться как-то проверить, действительно ли эта награда из золота. То, что она тяжелая – факт, поднять и держать ее в руке не так-то просто. Но пытать нашего гостя не стала. Красивая награда, почетная, заслуженная, единственная пока во всей стране – что еще надо? Но тут Спандияр Байжигитович, видимо, прочитал мои мысли и говорит: «Вообще там были награды еще и в платине, и в бриллиантовом исполнении. Мы уже имеем награду в золоте, и это дает нам шанс попытать удачу снова». И добавил: «Правда, для этого работать надо еще лучше. Стараться не сидеть и не довольствоваться тем, что уже достигнуто».

Как-то легко говорит, уверенно, про себя отметила я. Видимо, это не планы на будущее, это уже идущий процесс. Ведь в медицине, как и в любой другой отрасли, золотые стандарты далеко не предел.

Спандияр Бекжигитов: «За этот год сделано немало, успешно работает детское отделение, обучены специалисты, приобретена техника. С гордостью можно сказать, что сегодня областной кардиологический центр соответствует мировым стандартам. Раньше мы часто приглашали специалистов из-за рубежа, чтобы они провели мастер-класс для наших врачей. Сейчас к нам редко кто приезжает, мы сами уже много чего можем и сами учим других. На сегодняшний день мы оказываем действительно высокоспециализированную кардиопомощь, у нас есть возможность проводить все виды операций на открытом и закрытом сердце. Используем очень много операционных методов, исследований и диагностики. Постоянно проводим скрининг населения на болезни сердечно-сосудистой системы. Самая наша большая гордость и достижение – это то, что больше нет необходимости отправлять наших детей в клиники Алматы и Астаны. С открытием детского кардиохирургического отделения мы смогли вернуть к жизни не один десяток детских сердец. Очередь тех, кому помощь была необходима экстренно, сократилась в разы. Смертность снижена колоссально, показатели отличные. И мы нашей работой гордимся! А своему коллективу по возвращении из поездки я сказал: «Это наша общая заслуга. Каждый член коллектива внес свой вклад в достижение этого успеха. И спасибо всем и каждому за неимоверную отдачу в нашем нелегком труде».

Ведь кроме лекарств кардиологи лечат еще и сердцем.

Татьяна АВДАСЕВА

Новости партнеров