О новой эре в сфере образования заявили шымкентские педагоги

Областной семинар проходил на базе колледжа "Парасат"

В Шымкенте начали активно внедрять дуальную систему обучения. О внедрении этой программы неустанно говорил глава государства Нурсултан Назарбаев. Дуальное обучение позволит воспитать конкурентоспособных молодых специалистов.

Областной семинар проходил на базе колледжа "Парасат"
Областной семинар проходил на базе колледжа «Парасат»

Дуальное обучение — это не веяние моды, а требование современного общества. На базе колледжа «Парасат» прошел областной семинар по внедрению новой программы обучения. Это означает, что вместо советской модели образования пришла европейская. Теперь студенты смогут уже с первого курса учиться и параллельно работать по своей специальности. Причем занятость в той или иной организации никоим образом не помешает основной учебе.

По дуальной системе обучения учатся более тысячи студентов колледжа
По дуальной системе учатся более тысячи студентов колледжа

За дуальное обучение голосуют все педагоги области. То, что не сможет дать голая теория, студенты получат на практике. В результате по окончании учебы студент будет иметь не только диплом, но и солидный опыт за плечами. В колледже «Парасат» дуальное обучение действует по двум специальностям: дошкольное образование и гостиничное дело. Дело в том, что база практики у студентов колледжа уже есть. Несколько крупных гостиниц Шымкента заинтересовались программой и готовы взять на стажировку молодежь.

С внедрением дуальной системы обучения выиграют все: безработных в стране станет намного меньше, да и частные компании не будут тратить деньги на переобучение специалистов. Такая система успешно применяется в Германии, Нидерландах, Швейцарии и Дании.

(видеосюжет)

Новости партнеров