В Шымкенте прошли общественные слушания по инвестиционной программе энергетиков

Генеральный директор ТОО «Онтустик жарык Транзит» Мурат Ибрагимов представил проект инвестпрограммы
Генеральный директор ТОО «Онтустик жарык Транзит» Мурат Ибрагимов представил проект инвестпрограммы
Генеральный директор ТОО «Онтустик Жарык Транзит» Мурат Ибрагимов представил проект инвестпрограммы

Энергетики и специалисты Агентства естественных монополий, сотрудники городского акимата, депутаты и представители общественных организаций собрались обсудить проект инвестиционной программы по передаче и распределению электрической энергии для потребителей ТОО «Онтустик Жарык Транзит».

Генеральный директор ТОО «Онтустик Жарык Транзит» Мурат Ибрагимов представил собравшимся проект инвестпрограммы. Главная цель проведения публичных слушаний — усиление системы защиты прав потребителей в сфере тарифной политики путем обеспечения прозрачности деятельности субъектов естественных монополий.

Мурат Ибрагимов: «Основной целью программы является снижение потерь электроэнергии в сетях всех напряжений, обновление морально и физически изношенного оборудования электроустановок и снижение аварийности в сетях. Работы по инвестпрограмме позволят создать благоприятные условия для подключения новых потребителей к электрическим сетям ТОО «Онтустик Жарык Транзит», увеличится объем передачи и распределения электроэнергии, снизится ввод ограничений и улучшится адресность подачи электроэнергии платежеспособным потребителям».

На модернизацию энергосистемы области потребуются дополнительные средства, поэтому и предусматривается повышение тарифа. В соответствии с правилами проведения публичных слушаний мнение выступающих носит рекомендательных характер, но в случае с энергетиками собравшиеся были единодушны: ежегодно выполняемые работы налицо.

Галина Козленкова, представитель антимонопольного комитета: «Очень легко считается тариф, все у энергетиков прозрачно, у нас определенные схемы есть, при подсчете ни одна копеечка не пропадает…»

На 2016 год для ТОО «Онтустик Жарык Транзит» утверждена инвестиционная программа в размере 3 миллиардов 833 миллионов 83 тысяч тенге. Источником выполнения программы является прибыль и амортизационные отчисления. На сегодняшний день, благодаря модернизации энергосистемы, ТОО «Онтустик Жарык Транзит» полностью ликвидировало сверхнормативные потери. По эффективности работы предприятие занимает четвертое место в республике из 16 аналогичных компаний.

Новости партнеров