Выявлен еще один ВИЧ-инфицированный ребенок

Он был инфицирован в период, когда на Юге страны разгорелся скандал с массовым заражением детей вирусом иммунодефицита. Так утверждают представители благотворительного фонда «Защита детей от СПИДа». Напомним, семь лет назад, ВИЧ-положительными стали 149 малышей. В свою очередь, медики запущенную стадию болезни у ребенка подтверждают, а вот когда именно он приобрел ВИЧ, не говорят.

Недавно  выявленный ВИЧ-инфицированный ребенок — это 8-летняя жительница Астаны. Семья девочки переехала в столицу несколько лет назад, но сейчас, когда у  ребенка нашли ВИЧ, родителям вновь пришлось вернуться в Шымкент. Только здесь есть специальный центр для лечения детей с таким диагнозом.

Семь лет назад ВИЧ-положительными стали 149 малышей
Семь лет назад ВИЧ-положительными стали 149 малышей

Жанетта Жазыкбаева, президент благотворительного фонда «Защита детей от СПИДа»: «В Астане у ребенка очень длительно время не проходила диарея, поэтому там уже и температура без конца поднималась, решили взять на ВИЧ-инфекцию и там выявили ВИЧ-инфекцию. Конечно, те специалисты считают, что это вот заражение из очага Южно-Казахстанской области. По истечении длительного времени дети выявляются, конечно, здесь и оплошность тех лиц, которые вовремя не выявили».

Мать и отец девочки здоровы, как и остальные дети в семье. По словам родителей, в годовалом возрасте  их дочь лечилась от пневмонии в двух медучреждениях  Южного Казахстана — областной детской и одной из больниц Сайрамского района. Это было в 2006 году. На давность появления ВИЧ у ребенка указывает и тяжесть ее состояния, уверены медики.

Мурат Агабаев, и.о. главного врача центра «Мать и дитя»: «4 клиническая стадия, эта девочка, она в тот момент, кода была выявлена, ее состояние было очень тяжелое, поэтому соответственно там ей выставили 4 клиническую стадию, у нее был очень низкий СиДи-4,  очень низкий иммунитет. Слава богу, вот именно АРВ- терапия благодаря ей на восстановилась.

Кто не поставил диагноз вовремя, и почему вновь выявленных детей не считают относящимися к внутрибольничному очагу заражения 2006-2007 годов, в благотворительном фонде не понимают и требуют провести эпидрасследование. Письмо в управление здравоохранения уже направлено.

По материалам Седьмого канала.

Новости партнеров