Жители микрорайона «Достык» замерзают и голодают

Люди боятся, что их в любой момент могут выселить

Наступления зимы жители микрорайона «Достык» ждут со страхом. В их дома до сих пор не провели обещанный газ. Сейчас свои жилища люди отапливают, кто чем может. От холодов первыми пострадали дети, многие из них простудились и, возможно, получат осложнения. Жители микрорайона, а это в основном инвалиды, ветераны и многодетные семьи, заявляют, что не раз обращались за помощью в городской акимат. Возмущенные достыковцы рассказывают, что чиновники вежливо объяснили им, что все проблемы могут решить деньги.

Дидар Ажибаев вынужден самостоятельно отапливать дом
Дидар Ажибаев вынужден самостоятельно отапливать дом

В холодные дни Дидара Ажибаева спасают руки. Инвалид детства каждый день самостоятельно рубит дрова, чтобы отопить дом. Это единственная для него возможность согреться и поесть. Природный газ в дом инвалида так и не провели, а распределительный газовый щит во дворе стоит непонятно зачем еще с лета. Дидар Ажибаев со страхом ждет зимы. На снегу или во время бурана инвалид бессилен. «Стараюсь сам топить печь, но мне трудно. Когда совсем холодно, я иду к соседям и прошу хотя бы одну ночь переночевать у них», — говорит Дидар Ажибаев.

Жители "Достыка" требуют провести в их дома газ
Жители «Достыка» требуют провести в их дома газ

Отсутствие газа и перспектива замерзнуть зимой заставили жителей микрорайона «Достык» открыто выказывать свое недовольство. Вышли инвалиды, старики и многодетные матери, которые потребовали провести в дома голубое топливо. Все необходимые документы жители уже собрали, вот только, по словам людей, принимать их никто не захотел. Коммунальщики ссылаются на то, что дома эти жильцам по закону не принадлежат.

«На все 284 дома существует только один госакт, потому что все дома находятся на балансе «ЛТД Турмыс». А мы — временные жильцы. Коммунальщики говорят, что только «ЛТД Турмыс» может провести газ в наши квартиры, но они почему-то не спешат нам помогать», — возмущается Сайдынкуль Асан.

Люди боятся, что их в любой момент могут выселить
Люди боятся, что их в любой момент могут выселить

Жители микрорайона «Достык» жалуются, что здесь они живут на птичьих правах, поэтому в некоторые дома не могут провести даже электричество. Люди боятся, что в любой момент их могут выселить из квартир, тогда инвалидам, пожилым и детям некуда будет идти.

Нелля Кудайбергенова: «Нам в городском акимате сказали, что инвалиды первой и второй групп дома смогут бесплатно приватизировать. А остальным предложили выкупить жилье по ценам от 10 тысяч долларов. Откуда у нас такие деньги? Если нас выгонят из этих домов, мы будем жить на улице».

Получить комментарий в ШФ АО «КазТрансГаз» и в городском акимате журналистам не удалось. Чиновники сослались на чрезмерную занятость, а коммунальщики на звонки и вовсе не ответили.

Новости партнеров