А кто обещал, что будет легко? Советы семейным парам

133
Близкие люди всегда поймут друг друга и найдут способ сохранить любовь, не дав ей сгинуть из-за ерунды
Близкие люди всегда поймут друг друга и найдут способ сохранить любовь, не дав ей сгинуть из-за ерунды
Близкие люди всегда поймут друг друга и найдут способ сохранить любовь, не дав ей сгинуть из-за ерунды

Сегодня разберем несколько сложных ситуаций, которые возникают в жизни взрослых людей – близких и тех, которые еще недавно были близкими.

– Меня стала раздражать жена. Мне кажется, что все в ней не так. И это спустя три года после свадьбы! А что же будет дальше? – Алексей.

Прежде всего, не паникуйте. Может, вам только кажется, что вас раздражает ВСЁ. А в реальности дело тут в чем-то конкретном. Три года – вполне достаточный срок, чтобы первая, «слепая» влюбленность прошла, и люди стали сами собой. И вот тут начинаются неудовлетворенность и первые ссоры. Психологи говорят о нескольких вещах, которые начинают особенно раздражать мужчину в женщине после двух-трех лет брака. Тут, впрочем, не нужно быть ученым, чтобы с этим согласиться.

Итак, что бесит мужей в женах?

Неухоженность – это, пожалуй, самая частая причина негативных эмоций у женатых мужчин. Они-то женились на сексуальной красотке, всегда подкрашенной, причесанной и со вкусом одетой. А в итоге получили растрепанную женщину в растянутой футболке и старых трениках (именно так ходят дома очень многие дамы). Причем даже если мужчина понимает, что у жены много обязанностей на работе и дома, он подспудно все равно недоволен женой. Неопрятная супруга начинает раздражать, а существующие в поле зрения незамужние леди кажутся все более притягательными. Вот она – настоящая опасность!

Следующая мужская претензия в какой-то степени продолжение первой. Мужья очень недовольны, если их вторая половинка ленива. Разбросанные по дому личные вещи уже не настраивают на романтическую волну, как раньше, а скорее наводят на грустные мысли: я женился на неряхе!

Раздражает мужчин в женщинах и неуемная расточительность, их желание постоянно покупать «тряпки». А если при этом в шопинг настойчиво вовлекается и сам мужчина, жди взрыва. Давайте не будем далеко ходить за примерами. Жизнь подбрасывает их на каждом шагу. На прошлой неделе СМИ рассказали о жуткой истории одной парочки, совершавшей марафон по распродажам в китайском городе Сюйчжоу. Поход по магазинам продолжался более пяти часов. В конце концов мужчина не выдержал, завязалась жуткая ссора. Крики были слышны по всему магазину – женщина требовала зайти еще в один бутик и называла своего партнера скрягой. Мужчина категорически возражал, утверждая, что дома и так забиты все шкафы. Вдруг он швырнул пакеты с покупками на пол и, сиганув вниз с седьмого этажа, разбился насмерть…

Желание женщины контролировать каждый шаг мужа и распоряжаться всем его временем, тоже не приводит мужчин в восторг. Они гораздо быстрее, чем женщины, устают от тотального контроля. И здесь раздражение – самая незначительная реакция. От половинки, которая денно и нощно бдит, многие мужья стараются сбежать подальше. А если в игру вступают еще и ревность, и проверки телефонов, и допросы «а почему моя подруга видела тебя не там, где ты должен быть» – пиши пропало.

В общем, Алексей, причин для недовольства у мужчин достаточно. Что тут можно посоветовать: ищите конкретно вашу «точку раздражения» и договаривайтесь со своей второй половиной, как эту неприятность устранить. И не удивляйтесь, если в процессе выяснится, что и вы для своей супруги уже не тот идеал. Но близкие люди всегда поймут друг друга и найдут способ сохранить любовь, не дав ей сгинуть из-за ерунды.

– Моя сестра разошлась с мужем полгода назад. Но до сих пор они общаются чуть не каждую неделю. Я пытаюсь ей объяснить, что надо раз и навсегда порвать все отношения. Иначе зачем тогда нужно было расходиться? А она говорит, что не знает, как лучше: нужно ли дружить с бывшим мужем или вести себя с ним, как с чужим человеком. Помогите мне убедить сестру. – Алиса.

Сказать что-то однозначное тут сложно, Алиса. Ведь при каких обстоятельствах расстались супруги, вы не пишете. Давайте посмотрим на это с разных сторон. Ну, прежде всего, сохранять нормальные отношения нужно стараться со всеми. И с «бывшим» тоже, если, конечно, он не садист, не маньяк и не угрожает вашей безопасности.
Итак, разберем все «за» и «против» общения с «бывшим».

Главный довод за общение разведенных супругов – это дети. Если они есть, то встреч не избежать. Лишать ребенка отцовской заботы и любви нельзя. Даже если после развода отношения супругов натянутые, ребенок страдать не должен. Немаловажный вопрос – алименты. Каким бы меркантильным он не казался, не учитывать его нельзя. В спокойной ситуации договориться о содержании ребенка гораздо проще, чем в обстановке ругани и ненависти.

Еще один момент – общий бизнес. В наше время многие семьи работают вместе, вкладывают в собственное дело свои деньги, силы, время. И когда распадается семья, лучше полюбовно решить все деловые вопросы. Пытаться наказать бывшего супруга может оказаться себе дороже.

Время от времени встречаться «бывших» может заставить и общее окружение. За время, пока существовала семья, наверняка появились общие знакомые, друзья. Поэтому не исключено, что придется сталкиваться в общей компании. Так что сохранять нейтральные отношения – лучший выход для всех.

Теперь поговорим о противопоказаниях к общению. Прекратить его (хотя бы на время) придется, если это доставляет вам сильную боль. Если вы до сих пор испытываете ревность, обиду или чувствуете, что любая встреча снова и снова превращается в выяснение отношений. В такой ситуации лучше взять паузу, пока не утихнет эмоциональная буря.

Ограничить или совсем исключить встречи с «бывшим» нужно и в ситуации, когда вы понимаете, что это мешает вам жить дальше, строить новые планы, завязывать новые отношения (конечно, при условии, что вы не испытываете тайного желания снова войти в эту же реку).

Если вы после развода начали совместную жизнь с другим человеком, против вашего общения с бывшим мужем могут выступить и новый партнер, и его родные. Хотя практика показывает, что если каждый из разведенных супругов смог снова устроить свою личную жизнь, они часто остаются хорошими знакомыми и даже дружат семьями.

Яна КОТТ

Новости партнеров