Неосвоившие бюджетные деньги 20 чиновников ЮКО будут наказаны

249
Заместитель акима области признал факты неосвоения бюджетных денег

На 21-й сессии облмаслихата утвержден бюджет ЮКО на 2012-2014 годы. На сегодня объем областного бюджета составляет 271 млрд. 200 млн. тенге. Куда пойдут эти деньги, стало известно на брифинге, проведенном заместителем акима области Ерболом Садыром. На образование выделено 37 млрд. 200 млн. тенге. На укрепление материально-технической базы направлено свыше 245 млн. На 2 млрд. тенге будет произведен капитальный ремонт 15 объектов. Планируется завершить строительство 22-х школ и четырех детских садов.

Заместитель акима области признал факты неосвоения бюджетных денег
Заместитель акима области признал факты неосвоения бюджетных денег

Ербол Садыр, заместитель акима области: «На культуру направлено около 5 млрд. тенге. По области до конца года планируется сдать в эксплуатацию семь домов культуры, драмтеатр в Шымкенте, историко-краеведческий музей и центр обычаев и традиций. На развитие спорта направлено 7 млрд. 200 млн тенге. На эти средства будет завершено строительство спортивного комплекса в Тюлькубасском районе, закрытого бассейна в Туркестане и двух спортивных школ в Шымкенте — второй и областной».

О достижениях по увеличению бюджета чиновник готов был рассказывать без устали. Но журналистов больше интересовало несвоение бюджетных денег. В частности, по объектам административного делового центра, строящимся в микрорайоне «Нурсат».

Ербол Садыр, заместитель акима области: «Да, неосвоение средств по строительству жилых домов подтверждаю. Строительство в административном деловом центре было начато с опозданием. Потому что затянулся процесс выкупа земельных участков — шел суд. По неосвоению бюджетных средств по итогам года будет рассматриваться ответственность 20 чиновников. Это заместители акимов и начальники отделов».

На следующий год на строительство 32 многоэтажек предусмотрено около 12 млрд. тенге. На подведение инженерно-коммуникационной сети административно-делового центра выделено около 3 млрд. тенге.

Новости партнеров