Отборочный тур конкурса «Играй, гармонь!» завершен

140
Отборочный тур прошел на ура. По итогам конкурса, выбрали победителей, которые и будут участвовать в гала-концерте

В Доме дружбы народов прошел отборочный тур фестиваля «Играй, гармонь!», в котором участвовали около 30 самодеятельных музыкантов из Тараза, Алматы и Шымкента.

Отборочный тур прошел на ура. По итогам конкурса, выбрали победителей, которые и будут участвовать в гала-концерте
Отборочный тур прошел на ура. По итогам конкурса выбрали победителей, которые будут участвовать в гала-концерте

В этом году за право называться лучшим гармонистом или баянистом боролись 27 музыкантов и 5 ансамблей. О том, что любви к гармони покорны все возрасты, говорит возраст участников. Самому младшему конкурсанту всего 9 лет, самому старшему — 80. Известный далеко за пределами Казахстана ансамбль «Надежда» в конкурсе участвует не впервые. И с каждым годом, как отмечает творческий коллектив, соперников становится все больше.

Музыканты из ансамбля «Надежда»: «Каждый раз мы с удовольствием участвуем в конкурсе «Играй, гармонь!». Для нас большая честь выступать вместе с лучшими ансамблями Казахстана. Конечно, конкурентов с каждым годом становится все больше, но эта прекрасная возможность показать то, на что способны жители ЮКО».

С каждым годом возраст участников «Играй, гармонь!» молодеет, говорят организаторы, а это означает, что традиции и обычаи народов, чьим национальным музыкальным инструментом является гармонь, не канут в века.

Юрий Кирюхин, председатель областного славянского культурного центра: «В этом году в конкурсе участвует много молодежи. В прошлые годы подобного не было. Это совершенно новые исполнители».

Послушать виртуозную игру на гармони, баяне и аккордеоне собралось множество горожан. Победители конкурса порадуют ценителей этого музыкального искусства своими выступлениями на гала-концерте.

Новости партнеров