Шымкентская телеведущая представила собственный ювелирный бренд в Астане

1679
AMINA JEWELS Kazakhstan
Амина рассказывает Линде о том, как могут повлиять казахские украшения на сознание детей
AMINA JEWELS Kazakhstan
Амина Шукпарова

Каждый родитель желает передать своему ребенку  самое лучшее, самое ценное. Такое намерение стало основой создания первого в Казахстане национального детского ювелирного бренда «AMINA JEWELS Kazakhstan». Автор марки — молодая мама, Амина Шукпарова, которая родилась и выросла в Шымкенте, а всё свое детство и юность посвятила зрителям и телевидению, являясь ведущей, сначала, детской программы «Час без родителей», а потом и подростковой — «На самом деле».

Но, детское время быстро прошло, Амина вышла замуж, родила двоих замечательных дочек, и вот, однажды, не смогла ответить на их вопрос:

AMINA JEWELS Kazakhstan
В прошлом звезды шымкентского телеэфира Мади Манатбек (Сапаров) и Амина Шукпарова, а ныне успешные руководители
AMINA JEWELS Kazakhstan
Родители и дети Амины Шукпаровой

что означает казахское кольцо «Кус мурын» на маминой руке. Поиск информации и личное знакомство с ювелирами, привели Амину Шукпарову к мысли, что дети непременно должны носить национальные украшения. Ведь много веков назад зергеры, создавали ювелирные изделия специально для детей, закладывая в них сакральный смысл.

AMINA JEWELS KazakhstanВозрождая забытую традицию Амина для начала, стала заказывать ювелирам украшения для своих дочерей. Ее девочки отреагировали на казахские браслеты, неописуемым восторгом, изменилось их поведение, появилась нежность в движениях, а вместе с тем и много вопросов! Так зародился Первый в Казахстане бренд, который через украшения рассказывает детям о культуре кочевников, традициях и обрядах. Торжественная презентация бренда состоялась, в рамках выставки «Казахское ювелирное искусство завоевывает детские сердца».

AMINA JEWELS Kazakhstan
AMINA JEWELS Kazakhstan

Организаторы: клубы деловых женщин «Астана Байтерек», «Томирис» при поддержке Музея современного искусства. Выставка проходила три дня с 20 по 22 ноября, в Астане.  В Музее современного искусства собрались выдающиеся ювелиры Казахстана, которые поддержали идею Амины, и начали по  ее заказу создавать украшения для юного поколения. Свое мастерство и энергию в детскую коллекцию вложили ювелиры знаменитые не только в нашей стране, но и за ее пределами. Это Берик Алибай, Аман Мукажан, Сержан Баширов, Мурат Дуйсенов, Илья Казаков, Икрам Рафиков, Зуфар Юлдабаев, Сериккали Кокенов и многие другие.

Особое место в детской коллекции заняло творчество Крым Алтынбекова. Реставратор сакского вождя Алтын Адам, ювелир с мировым именем, с радостью воспринял идею, и незамедлительно создал украшения по мотивам скифо-сакского ювелирного искусства. Кулоны в виде скрученного барса, летящей птице Самрук, галстуки-тумары в сакском стиле, уже завоевали сердца многих детей, а также их родителей.

Крым Алтынбеков говорит о сложных вещах, просто и доступно
Крым Алтынбеков говорит о сложных вещах, просто и доступно
AMINA JEWELS Kazakhstan
«Я ювелир!»

Амина решила наполнить выставку детским творчество, и за месяц до мероприятия объявила конкурс среди юных художников «Я ювелир». Перед детьми была поставлена задача, нарисовать казахские национальные ювелирные украшения. Для ребят это был незабываемый опыт. Скачивая с интернета картинки, они невольно узнали о том, что каждое казахское украшение неразрывно связано с традициями и обрядами нашего народа. Всего свыше 100  детей участвовало в конкурсе, это ученики из художественных студий и школ города Астаны. Работы ребят оценивали ювелиры,  приехавшие на выставку, председателем комитета жюри был Берик Алибай. 10 призовых мест, и 10 драгоценных подарков, ювелирных украшений из серебра, вручили детям, чьи работы члены жюри посчитали самыми лучшими. Каждому ребенку, который проявил свое творчество в конкурсе «Я ювелир» был выдан благодарственный диплом об участии.

AMINA JEWELS Kazakhstan
Мастер-класс для детей

Также в рамках выставки «Казахское ювелирное искусство завоевывает детские сердца» состоялись Первые в Казахстане бесплатные мастер-классы для детей, именитых ювелиров страны. На глазах у ребят зергеры создавали украшения из  серебра, мельхиора и бронзы. Мастера показали, как добиться гибкости металла, как сделать украшение изящным и ярким. Детям представилась возможность поучаствовать в процессе создания ювелирных изделий, они помогали мастерам закручивать металлические нити, стучать молотком по серебряной пластине, чтобы добиться нужной композиции, и задавали кучу вопросов. Всего в мастер-классах приняло участие 169 детей. Каждому ребенку от бренда «AMINA JEWELS Kazakhstan» был выдан сертификат о прохождении мастер-классов. В целом выставку посетило около 300 детей, среди них 270 являются официальными участниками  конкурса «Я ювелир», и ознакомительных мастер-классов.

AMINA JEWELS Kazakhstan
Амина Шукпарова

Специальный гость выставки Шайзада Жаппаровна Тохтабаева, доктор исторических наук, автор книг «Серебряный путь казахов», «Шедевры Великой степи» и многих других. В 2012 году ее книга «Ювелирное искусство казахов», была признана «Книгой года в странах СНГ», а в 2013 «Книгой года в Казахстане». Шайзада Жаппаровна является неизменным консультантом бренда  в вопросах значения и смысла  казахских ювелирных украшений.

AMINA JEWELS Kazakhstan
AMINA JEWELS Kazakhstan

На выставку приехала и звезда казахстано-российского кинематографа Линда Нигматуллина. Наша соотечественница больше 10 лет живет в Москве, и очень ценит  культурное наследие номадов. Линда говорит, что для казахстанцев проживающих за рубежом, национальные украшения для детей, большой подарок! Это мягкое и точное напоминание ребенку о Родине, о предках, о ценностях!

AMINA JEWELS Kazakhstan
Амина рассказывает Линде о том, как могут повлиять
казахские украшения на сознание детей

В планах бренда расширить карту ювелирных мастерских Казахстана, чтобы как можно больше мастеров создавали украшения для детей. Развить привычку покупать отечественные изделия, которые по качеству и дизайну вполне конкурентно способные. Потому что самое главное для нас, сохранить драгоценную связь поколений!

Timur Uteshbekov Studio-61

Новости партнеров