Три спортсмена и тренер получили квартиры в Шымкенте

769
Спортсмены вместе с акимом ЮКО

Ключи от квартир вручил сегодня аким Южно-Казахстанской области трем именитым спортсменам и главному тренеру сборной страны по боксу.

Спортсмены вместе с акимом ЮКО
Спортсмены вместе с акимом ЮКО
Биржан Жакыпов и Аскар Мырзахметов
Биржан Жакыпов и Аскар Мырзахметов

Чемпион мира по боксу Биржан Жакыпов (чемпионат проходил осенью этого года в Алматы), бронзовый призер этого чемпионата Кайрат Ералиев, главный тренер сборной Казахстана Мырзагали Айтжанов и неоднократная чемпионка Азии по плаванию Анастасия Прилепа получили в среду от акима ЮКО ключи от двухкомнатных квартир.

«Хотел бы еще раз поблагодарить вас за ваши заслуги, за то, что вы сделали и делаете не только для Южного Казахстана, но и в целом для страны, это большое дело», — заявил Аскар Мырзахметов.

Биржан Жакыпов до сего дня вместе с женой жил у родителей и очень рад, что его достижения оценили таким образом. В ближайшие дни он с женой планирует переселиться уже в свою квартиру.

Анастасия Прилепа получает подарок из рук акима ЮКО
Анастасия Прилепа получает подарок из рук акима ЮКО

«Хочу выразить огромную благодарность за то, что вы сделали нам такие подарки, за то, что на нас обратили внимание…» — далее Анастасия Прилепа не смогла говорить из-за слез радости.

Аким ЮКО отметил, что надо поддерживать тех, кто достиг значительных спортивных высот, отметив при этом, что «по большому счету, такая возможность есть».

«Из года в год выделяемые на развитие спорта деньги из бюджета растут. Причем стараемся выделять деньги не только на проведение тех или иных спортивных мероприятий, но и стараемся строить необходимые спортивные сооружения, которые отвечают современным требованиям. Так, мы построили легкоатлетический манеж, водно-спортивный комплекс, лукодром, сдали в эксплуатацию хорошую спортивную базу для футбольной команды «Ордабасы» и в целом для подготовки талантливых молодых ребят, которые хотят заниматься футболом. На следующий год у нас запланировано строительство большого комплекса по художественной гимнастике и гребного канала для байдарочников. Одним словом, стараемся максимально поддерживать и развивать спорт в регионе, и не только тех спортсменов, кто хочет заниматься целенаправленно каким-то видом спорта, но и чтобы развивался массовый спорт. В этой связи во всех школах и населенных пунктах на сегодняшний день действует свыше 720 открытых спортивных площадок», — сообщил Аскар Мырзахметов.

Источник: Remarka.kz

Новости партнеров